Рейтинг@Mail.ru
Эксперты клуба "Валдай" предлагают создать в РФ 2-3 правящие партии - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты клуба "Валдай" предлагают создать в РФ 2-3 правящие партии

Читать ria.ru в
Члены дискуссионного клуба "Валдай" предлагают для политического развития России создать в стране две-три правящих партии, возможно, посредством разделения "Единой России" на левоцентристскую и правоцентристскую партии, говорится в докладе экспертов.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Члены дискуссионного клуба "Валдай" предлагают для политического развития России создать в стране две-три правящих партии, возможно, посредством разделения "Единой России" на левоцентристскую и правоцентристскую партии, говорится в докладе экспертов.

"Политическая система в целом соответствует уровню развития страны и общества в 2000-х годах. Однако она перестала способствовать их прогрессу. Динамика развития общества опережает динамику трансформации политической системы", - говорится в докладе, который члены клуба передали премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Эксперты предлагают "поэтапное, но быстрое введение реальной партийной конкуренции, появление двух-трех "правящих партий".

"Модель одной правящей партии на период модернизации России не подходит, по-видимому, из-за тоталитарного наследия. Получается бледный слепок КПСС времени застоя. КПСС не раскололась и погибла. ЕР должна эволюционировать к разделению на левоцентристскую и правоцентристскую партии, справа от которой будет не очередная созданная правая партия, а реальная право-демократическая оппозиция, слева - коммунисты", - считают члены клуба.

При этом, по их мнению, также необходим "допуск к власти в Думу хотя бы на правах "заднескамеечников" представителей относительно радикальной, но системной оппозиции, которую искусственно делают внесистемной".

"С тем, чтобы обеспечить минимально необходимый плюрализм мнений, весомость аргументов власти в борьбе с коррупцией", - подчеркивают авторы доклада.

Участники клуба "Валдай" также отмечают, что партии в России не имеют идеологии и выполняют во многом формальную функцию, а значительная часть общества остается без собственного представительства во власти.

"Впрочем, ослабление партийных систем - всемирный феномен, хотя замены партийной или даже квазипартийной системе пока нет. В России же ради обеспечения стабильности и управляемости развитие парламентских партий искусственно замедлено и деформировано", - полагают эксперты.

Участники дискуссионного клуба "Валдай" призвали к созданию "хотя бы ограниченного, но действенного парламентаризма", независимого суда, развитого муниципального управления.

Клуб "Валдай", названный так по месту проведения его первой встречи, организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП), журналами "Russia Profile.org", "Россия в глобальной политике" и газетой "The Moscow News". Задача клуба - формирование международной экспертной площадки, на которой ведущие зарубежные специалисты по России могут получить наиболее авторитетную и достоверную информацию о развитии страны и общества от ведущих представителей российской элиты, как в центре, так и в регионах.

В целом дискуссионный клуб "Валдай" объединяет порядка 300 участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала