Рейтинг@Mail.ru
Годовая инфляция в Португалии ускорилась в октябре до 4,2% - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовая инфляция в Португалии ускорилась в октябре до 4,2%

© Flickr / andrea.praveГодовая инфляция в Португалии ускорилась в октябре до 4,2%
Годовая инфляция в Португалии ускорилась в октябре до 4,2%
Читать ria.ru в
Темпы роста потребительских цен в Португалии, которая является одной из "проблемных" стран еврозоны, получающих внешнюю финансовую помощь, ускорились в октябре до 4,2% в годовом исчислении против показателя 3,6% в сентябре, свидетельствуют данные Национального института статистики Португалии.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Темпы роста потребительских цен в Португалии, которая является одной из "проблемных" стран еврозоны, получающих внешнюю финансовую помощь, ускорились в октябре до 4,2% в годовом исчислении против показателя 3,6% в сентябре, свидетельствуют данные Национального института статистики Португалии.

В месячном исчислении инфляция в стране составила 1,1% против 0,8% в сентябре.

Основной причиной ускорения инфляции называется рост цен на электроэнергию и природный газ. При этом потребительская инфляция за исключением цен на энергоресурсы и полуфабрикаты составила в минувшем месяце 2,5% в годовом исчислении, что совпадает с сентябрьским показателем.

Гармонизированный индекс потребительских цен, рассчитываемый для межъевропейских сопоставлений, составил в отчетном месяце 4,0% в годовом исчислении, что на 0,5 процентного пункта выше показателя сентября, а в месячном исчислении показатель составил 0,9%.

Обремененная долгами и проблемами банковской системы Португалия в начале апреля обратилась за финподдержкой к ЕС и МВФ. Евросоюз 17 мая принял пакет спасения страны общим объемом в 78 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала