Рейтинг@Mail.ru
Начато финансирование спутниковой системы "Арктика" - Росгидромет - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начато финансирование спутниковой системы "Арктика" - Росгидромет

Читать ria.ru в
Создание спутниковой системы "Арктика", которая призвана обеспечить связь, экологический и метеорологический мониторинг в полярных регионах России, вступает в новую фазу - начинается финансирование проекта, сообщил РИА Новости глава Росгидромета Александр Фролов.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Создание спутниковой системы "Арктика", которая призвана обеспечить связь, экологический и метеорологический мониторинг в полярных регионах России, вступает в новую фазу - начинается финансирование проекта, сообщил РИА Новости глава Росгидромета Александр Фролов.

"По поручению президента Роскосмосом принято решение о начале финансирования очень важной программы - для всей страны, и для нас, для двух ведомств - космической федеральной целевой программы создания спутников на высокоэллиптических орбитах, системы "Арктика". Я получил письмо от Роскосмоса о том, что такое решение состоялось", - сказал Фролов в кулуарах международной конференции "Проблемы адаптации к изменению климата".

"Это принципиально важное для нашей страны решение", - добавил он.

Существующие в настоящее время спутники практически не способны обеспечивать полноценное обслуживание в полярных регионах из-за того, что спутники на геостационарной орбите не "видят" эту зону, а спутники на круговых орбитах слишком быстро ее проходят.

Поэтому было принято решение создать спутниковую систему "Арктика". В ее состав будут входить космические аппараты на очень вытянутых высокоэллиптических орбитах, которые могут надолго "зависать" над приполярным регионом.

Ранее сообщалось, что первый спутник системы может быть запущен в 2014 году, а полное ее развертывание пройдет в течение 4-5 лет с момента запуска первого спутника. Работа над проектом ведется в рамках федеральной целевой программы "Мировой океан".

Планируется, что "Арктика" будет состоять из трех компонентов. Первый: два радиолокационных спутника, которые будут обеспечивать слежение за ледовой обстановкой, контроль загрязнений, в том числе нефтяных, в любых погодных условиях.

Второй элемент системы - группировка из четырех спутников связи, а третий - два метеорологических спутника на высокоэллиптических орбитах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала