Рейтинг@Mail.ru
"Техноскан-Лаб" может в декабре стать резидентом "Сколково" - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Техноскан-Лаб" может в декабре стать резидентом "Сколково"

Читать ria.ru в
Дзен
Новосибирская компания ООО "Техноскан-Лаб", занимающаяся разработкой и созданием лазеров, может в декабре текущего года стать резидентом "Сколково", компания уже прошла формальную проверку специалистов иннограда, сообщил в среду РИА Новости директор компании Сергей Кобцев.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости, Мария Роговая. Новосибирская компания ООО "Техноскан-Лаб", занимающаяся разработкой и созданием лазеров, может в декабре текущего года стать резидентом "Сколково", компания уже прошла формальную проверку специалистов иннограда, сообщил в среду РИА Новости директор компании Сергей Кобцев.

По его словам, результаты формальной проверки в течение 10 дней будут направлены для прохождения полной экспертизы экспертам ядерного кластера "Сколково".

"В случае успешного прохождения экспертизы, думаю, что мы можем стать резидентами "Сколково" уже в декабре", - сказал он.

Таким образом "Техноскан-Лаб" может стать очередным новосибирским резидентом "Сколково". Статус резидента уже получили "БИОСОФТ.РУ", "Унискан-Ризерч", "БиоЛинк", Центр Компетенции "Катализаторы для энергоэффективных технологий" и "Уникат".

Собеседник агентства пояснил, что пока организовывать офис в "Сколково" компания не планирует и намерена стать удаленным резидентом. По его словам, для компании в "Сколково" интересна грантовая поддержка, а также таможенные льготы, которые обещают организовать для резидентов.

По мнению Кобцева, необходимо кардинально менять существующий в России заградительный и архаичный таможенный режим, сделать его уведомительным, если не для всех инновационных компаний, то хотя бы для резидентов "Сколково", чтобы инноваторы только сообщали, что именно они импортируют или экспортируют.

"По просьбе различных министерств и ведомств, в том числе, и корпорации "Роснано", за последние несколько лет мы неоднократно высылали свои предложения о том, какие инноваторам нужны перемены на российской таможне, но воз и ныне там. Если у "Сколково" получится сделать хоть какие-то заметные шаги в ослаблении или устранении таможенных препон, сотни инновационных компаний вздохнут с облегчением", - отметил Кобцев.

Компания "Техноскан" разрабатывает, исследует и поставляет лазерные системы, лазеры и их компоненты для научных и высокотехнологических применений во все страны мира. Компания создана в 1993 году на базе отдела лазерной физики и инновационных технологий Новосибирского госуниверситета (НГУ). Имеет статус малого научно-технического предприятия при НГУ и резидента Технопарка новосибирского Академгородка.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала