Рейтинг@Mail.ru
МИД России обеспокоен утечками из секретариата МАГАТЭ доклада по Ирану - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России обеспокоен утечками из секретариата МАГАТЭ доклада по Ирану

Читать ria.ru в
МИД России заявил, что в Москве испытывают серьезное разочарование и недоумение в связи с тем, что доклад Генерального директора МАГАТЭ по Ирану трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. МИД России заявил, что в Москве испытывают серьезное разочарование и недоумение в связи с тем, что доклад Генерального директора МАГАТЭ по Ирану трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой.

"Еще до официального распространения среди государств-членов МАГАТЭ в Вене доклад стал поводом для домыслов, слухов, политических сплетен, что, конечно, не делает чести тем, кто занимается раскручиванием нынешней информационной шумихи", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ относительно доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

"Мы хотели бы, прежде всего, задаться вопросом: насколько Секретариат Агентства способен обеспечивать надлежащую конфиденциальность в работе, без которой эффективность решения стоящих перед МАГАТЭ задач оказывается под вопросом?", - заявил МИД.

В Москве отмечают, что полный текст доклада до сих пор не получили.

"У нас большие сомнения в оправданности шагов, связанных с раскрытием для широкой общественности содержания доклада - прежде всего потому, что именно сейчас стали появляться определенные шансы на возобновление диалога "шестерки" международных посредников с Тегераном", - говорится в комментарии.

По мнению МИД РФ, потребуется время для изучения доклада МАГАТЭ. "Анализ должен проводиться в спокойной обстановке, поскольку важно разобраться, действительно ли появились некие новые, причем достоверные, факты, подкрепляющие подозрения в наличии в иранской ядерной программе военной составляющей, либо речь о сознательном - и контрпродуктивном - нагнетании эмоций", - отмечается в комментарии.

МИД России считает, что в данном случае надо руководствоваться принципом "не навреди". Но, говорится в комментарии, видимо, есть те, кто руководствуется другим принципом - "чем хуже, тем лучше". "Мы, конечно, не можем поддержать их деструктивную логику, их линию на осознанный срыв политико-дипломатического процесса", - отмечает российское министерство.

Российское внешнеполитическое ведомство также вновь отвергло обвинения в причастности одного из российских ученых к возможным военным разработкам в рамках иранской ядерной программы.

В этой связи МИД отметил два момента: первое - российская сторона уже давно передали в МАГАТЭ все необходимые разъяснения по данному вопросу и, второе - "нагнетание темы о якобы ключевой роли российского ученого в подобных разработках свидетельствует, скажем мягко, о недостаточной компетентности авторов некоторых комментариев. Мы подозреваем их в политической недобросовестности и в преследовании целей, не имеющих ничего общего с задачей снятия известных озабоченностей в отношении иранской ядерной программы".

МИД заявил, что Россия выскажется на эту тему после того, как внимательно изучит содержание документа. "Столь ответственные шаги не могут предприниматься поспешно, под влиянием конъюнктурных соображений. Это тем более недопустимо в условиях, когда информационный шум создан преднамеренно, задолго до серьезного профессионального обсуждения всех вопросов экспертами, как это принято в цивилизованном кругу", - отмечается в комментарии российского министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала