Рейтинг@Mail.ru
Валентин Иванов был гибким игроком и грамотным специалистом - Кесарев - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентин Иванов был гибким игроком и грамотным специалистом - Кесарев

Читать ria.ru в
"Печально, что ушел Валентин Козьмич Иванов, ведь таких людей - один-два и обчелся", - заявил агентству "Р-Спорт" знаменитый в прошлом защитник московского "Динамо" и сборной СССР Владимир Кесарев.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Легендарный форвард московского "Торпедо" и сборной Советского Союза Валентин Иванов был не только выдающимся игроком атаки, но и талантливым тренером, заявил агентству "Р-Спорт" знаменитый в прошлом защитник московского "Динамо" и сборной СССР Владимир Кесарев.

Олимпийский чемпион 1956 года, победитель Кубка Европы 1960 года, один из символов торпедовского клуба Валентин Иванов умер 8 ноября на 76-м году жизни.

"Печально, что ушел Валентин Козьмич Иванов, ведь таких людей - один-два и обчелся, - сказал по телефону Кесарев. - Жалко, жалко хорошего парня, просто сердце кровью обливается. И игрок был выдающийся - сейчас я таких не вижу".

Собеседник агентства подчеркнул, что Иванов был "одним из самых выдающихся и стабильных игроков атаки".

"Причем он ведь не только результативно завершал атаки, но и организовывал их, - добавил Кесарев. - С ним было приятно общаться на поле. И он был очень гибким игроком - у него просто невозможно было отнять мяч, он находил выход из любых сложных ситуаций - сейчас таких нет".

Многолетний игрок "Динамо" отметил, что Иванов был лучшим в своей линии - "как Лев Яшин в воротах и Альберт Шестернев в защите".

"И ведь вместе с ним играли и Эдуард Анатольевич Стрельцов, и Толя Исаев, и Анатолий Ильин (в сборной СССР) играли так ярко, потому что рядом с ними действовал Валентин Иванов - он был настоящим мозгом команды, - дополнил специалист. - Мы много с ним вместе играли - и в различных турнирах, и выигрывали в составе сборной СССР и Олимпиаду, и Кубок Европы - Валентин Иванов оставил очень большой свой след в нашем отечественном футболе и сборной страны".

Динамовец Кесарев, много лет противостоявший торпедовцу на футбольном поле, вспомнил интересный эпизод из игровой карьеры Иванова.

"Где-то в 1954 или 1955 году, когда Валентин только начинал играть, перед игрой с "Торпедо" мы сказали нашему именитому полузащитнику Владимиру Савдунину - против тебя будет играть мальчишка и ты его напряги, потаскай, - рассказал Кесарев. - Но получилось наоборот - именно Иванов так загонял Владимира Георгиевича, что тот после матча закончил играть - написал заявление и сказал "Я больше не играю". Так здорово его Иванов обыграл - тогда мы сыграли вничью - то ли 3:3, то ли 2:2, а Валентин забил нам два мяча".

"И как тренер Валентин Козьмич был очень грамотным специалистом - команда-то при нем играла, - продолжил Кесарев. - А сейчас она где? И в жизни он был очень спокойным и покладистым человеком. Вот такие выдающиеся люди уходят".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала