Рейтинг@Mail.ru
Лещенко и Хиль рассказали, что композитор Мовсесян был душой компании - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лещенко и Хиль рассказали, что композитор Мовсесян был душой компании

Читать ria.ru в
"В те минуты, когда мы с Жорой общались, это был кладезь остроумия, ненарочитой веселости. Он всегда был душой компании - легкий человек, заряженный на позитив и никогда не унывающий. И музыка у него такая же светлая и позитивная. Достаточно вспомнить его прекрасные песни", - поделился Лещенко.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Композитор Георгий Мовсесян, скончавшийся во вторник на 67-м году жизни в Москве, всегда был душой компании и творил так же легко, как и жил, сказали РИА Новости его друзья, артисты Лев Лещенко и Эдуард Хиль.

Известность Мовсесян приобрел благодаря таким песням, как "Мои года - мое богатство", "Проводы любви" и "Береза". Его песни исполняли Анна Герман, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Вахтанг Кикабидзе, Майя Кристалинская, Эдуард Хиль.

"В те минуты, когда мы с Жорой общались, это был кладезь остроумия, ненарочитой веселости. Он всегда был душой компании - легкий человек, заряженный на позитив и никогда не унывающий. И музыка у него такая же светлая и позитивная. Достаточно вспомнить его прекрасные песни", - поделился Лещенко.

По его словам, "творческий багаж Жоры, безусловно, останется в нашей стране - у него очень много настоящих хитов, которые определили наше время".

"Для меня он написал песню "Начало" на стихи Рождественского. Кстати, он вообще много работал с Робертом Рождественским, а тот никогда не работал с посредственными композиторами. Жора был его большим другом и почитал его. Очень скорбим и жалеем, что ушел наш друг, наш товарищ - настоящий жизнелюб", - заключил артист.

В свою очередь, певец Эдуард Хиль, исполнявший песни Мовсесяна "Человеку много ль надо", "Свет вечного огня" и "Стоим мы на посту" на стихи Роберта Рождественского, также отметил, что композитор "был очень добрым, веселым человеком".

"Его любили все - публика, исполнители и редакторы радио и телевидения. Его песни звучали везде - и на "Добром утре", и во всевозможных "Огоньках". Жора и сам довольно хорошо пел свои песни, аккомпанируя себе на рояле", - рассказал Хиль.

Он отметил, что у Георгия Викторовича была своя философия, которая сквозила и в его песнях, и в стиле жизни.

"Он всегда все делал с улыбкой, легко. Некоторые думают, что они вечно будут на земле, а он осознавал, что человек - это временное явление в этом мире. Он и песни сочинял легко", - пояснил певец.

Композитор, скончавшийся от инфаркта, по данным Лещенко, будет похоронен на столичном Троекуровском кладбище в четверг.

Мовсесян родился 2 августа 1945 года в Харькове. Рано начал играть на аккордеоне, занимался в кружке Харьковского Дома учителя. В 1964 году закончил училище имени Гнесиных по классу аккордеона. Первую песню "Дороги" написал в 1965 году. С 1969 года - артист Москонцерта, солист и концертмейстер инструментальной мастерской. Прославился благодаря песням "Береза", "Проводы любви", "Мои года", "Родимая земля". В 2001 года получил звание народного артиста РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала