Баскетболисты "Химок" в двух овертаймах обыграли питерский "Спартак" - РИА Новости, 07.11.2011

Баскетболисты "Химок" в двух овертаймах обыграли питерский "Спартак"

Подмосковные "Химки" обыграли питерский "Спартак" в матче Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), для определения победителя в котором потребовалось провести два овертайма. Матч в Химках завершился со счетом 87:81 (17:18, 18:24, 16:11, 15:13, 8:8, 13:7) в пользу хозяев паркета.

ХИМКИ (Московская область), 7 ноя - РИА Новости. Подмосковные "Химки" обыграли питерский "Спартак" в матче Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), для определения победителя в котором потребовалось провести два овертайма.

Матч в Химках завершился со счетом 87:81 (17:18, 18:24, 16:11, 15:13, 8:8, 13:7) в пользу хозяев паркета. "Спартак", который в этом сезоне участвует в четырех турнирах (Кубок Европы, Единая лига ВТБ, ПБЛ и Кубок России), до игры в Химках не потерпел ни одного поражения.

К середине первой четверти гости повели 14:10, и тренер "Химок" Римас Куртинайтис взял тайм-аут. Но перехватить инициативу "желто-синие" так и не смогли, и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом "Спартака".

Спустя пять минут второй десятиминутки питерцы вели 28:20, а защита химчан по-прежнему не могла остановить спартаковцев, хозяева паркета проигрывали еще и подбор. Баскетболистам подмосковной команды порой и с четырех попыток не удавалось занести мяч в корзину. В борьбе под кольцом у химчанина Зорана Планинича выпала из глаза линза, и к большому перерыву "Спартак" был уверенно впереди (42:35).
На третьем отрезке хозяева вплотную подобрались к сопернику (48:49), но в защите опять не удержали оппонента: Лукас Маврокефалидис практически без сопротивления забил из-под кольца. Трехочковое попадание капитана "Химок" Виталия Фридзона сделало счет равным (51:51), и все же питерцы начинали четвертую четверть с небольшим гандикапом (53:51).

Первой же атакой химчане сравняли счет, а активизировав прессинг в защите, "Химки" заставили соперника отдать пас прямо в руки тренеру подмосковной команды, находящемуся за пределами паркета. Но это оказалось минутным порывом, хозяева опять безответно пропустили в свое кольцо две атаки - 55:60. После попаданий Сергея Мони и Планинича разница в счете сократилась до "-2", но тут с дальней дистанции попал спартаковец Зозулин - 65:60.

Впрочем, Тимофей Мозгов забивает с фолом, затем дважды точен с линии штрафной Планинич - 65:65. В ответной атаке хорват грубо сфолил и неудачно приземлился на паркет, и его пришлось заменить. Маврокефалидис из двух штрафных реализовал один. За 25 секунд до сирены Куртинайтис взял тайм-аут. "Спартак" сфолил на Егоре Вяльцеве, и защитник тоже был наполовину точен - 66:66.

Первая дополнительная пятиминутка закончилась с равным счетом 74:74. Во втором овертайме сильнее оказались хозяева паркета. Пять баскетболистов "Спартака" не доиграли матч до конца, получив пять персональных замечаний.

Самым результативным по итогам матча в составе "Химок" стал Мозгов, набравший 23 очка, у "Спартака" - Маврокефалидис (15).

"Химки" одержали третью победу подряд на старте "регулярки" ПБЛ, "Спартак" же проводил первую игру в текущем чемпионате России.