Рейтинг@Mail.ru
Пациенты клиники им. Сеченова играют в игрушки, чтобы вылечить артрит - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пациенты клиники им. Сеченова играют в игрушки, чтобы вылечить артрит

Читать ria.ru в
Клиника детских болезней Сеченова больше 100 лет считается ведущей в России по внедрению новых методик исследований и лечения целого ряда заболеваний. О некоторых из них смотрите на видео РИА Новости.

Сразу два юбилея отмечает МГМУ им. И.М. Сеченова в 2011 году. Полтора века назад была создана кафедра детских болезней, а спустя 30 лет при университете появилась и своя клиника детских болезней. Основатель русской педиатрической школы Нил Федорович Филатов был первым директором клиники имени Сеченова и вторым заведующим кафедры детских болезней. Благодаря тесному сотрудничеству науки с практикой  в стенах университетской больницы второе столетие рождаются и применяются новейшие технологии.

Только в 2011-ому году в клинике внедрили более 20 лечебно-диагностических методов. Например, для исследования дыхательной системы при бронхиальной астме в больнице применяют компьютерную бронхофонографию. Врач записывает выдохи с помощью специальной программы. Результат появляется на экране в виде разноцветной кривой.  В отличие от традиционной спирометрии ребенку не приходится делать резкий выдох, что позволяет поставить точный диагноз даже новорожденному.

"Просим ребенка взять в ротик микрофон, зажимаем ему нос, он должен просто спокойно дышать, а компьютер фиксирует посторонние шумы", -   рассказала РИА Новости аспирант кафедры детских болезней Светлана Шаталина.

Больница считается ведущей в России по оказанию помощи больным с ревматическими заболеваниями. Очередное ноу-хау - видеоверсия  комплексов упражнений для лечения ревматоидных артритов. В форме игры ребенок разрабатывает мелкие суставы кистей рук.

"Сейчас в нашей больнице мы создаем специальные видеопрограммы, комплексы, с которыми ребенок может пойти домой", - пояснила Наталья Геппе, главный врач клиники детских болезней МГМУ им. И.М. Сеченова.

Специалисты больницы им. Сеченова стали первыми в России, кто научился  находить крошечные воспаления, образующиеся в сосудах сердца, и ставить такой диагноз как синдром Кавасаки. Это очень редкое заболевание, похожее по симптомам на ОРВИ. Максимальный эффект дает лечение, назначенное в первые 10 дней.

"Если не поставить вовремя правильный диагноз, то могут сформироваться аневризмы коронарных артерий. Что может привести к  инфарктам у детей и подростков", -  сообщила заместитель главного врача клиники детских болезней МГМУ им. Сеченова Ольга Виноградова.

В университетской клинической больнице им. Сеченова  обследуют и лечат пациентов с заболеваниями бронхолегочной, пищеварительной, мочевыделительной систем, ЛОР-патологией; дают консультации по вакцинопрофилактике, реабилитации и питанию детей. Ежегодно высококвалифицированную медицинскую помощь в клинике получают более 23 тысяч пациентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала