Рейтинг@Mail.ru
Доходность госбондов Италии выросла до опасного рекорда в 6,58% - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходность госбондов Италии выросла до опасного рекорда в 6,58%

© РИА НовостиФлаг Италии. Архив
Флаг Италии. Архив
Читать ria.ru в
Доходность по десятилетним гособлигациям Италии в понедельник достигла рекордно высокого значения в 6,58%, превысив таким образом отметку в 6,50%, которую многие аналитики считают психологически важной для долговых бумаг страны, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Доходность по десятилетним гособлигациям Италии в понедельник достигла рекордно высокого значения в 6,58%, превысив таким образом отметку в 6,50%, которую многие аналитики считают психологически важной для долговых бумаг страны, свидетельствуют данные торгов.

Поводом для столь значительного роста доходности по бумагам стали спекуляции о том, что руководство Европейского центробанка (ЕЦБ) обсуждает возможность отказа от покупок гособлигаций Италии в случае, если ее правительство не сможет заверить регулятор и рынки в своем намерении сокращать бюджетные расходы и проводить структурные реформы. Об этом сообщила итальянская газета La Stampa со ссылкой на члена совета управляющих ЕЦБ Ива Мерша (Yves Mersch).

Добавляют опасений и слухи о том, правительство премьер-министра Италии Сильвио Берлускони может утратить поддержку парламента уже во вторник, когда в Палате депутатов состоится новое голосование по финансовому отчету правительства за 2010 год.

"Ранее мы отмечали значимый, по нашему мнению, порог по доходности в 6,40-6,50% для десятилетних бумаг... Эта область означает высоты, на которых доходность была начала покупок ЕЦБ (гособлигаций Италии - ред.) в августе. Неспособность удержать порог в 6,50% означает еще более глубокий прорыв", - отмечают аналитики Lloyds Bank Corporate Markets.

Таким образом, доходность по итальянским бумагам подбирается все ближе к "точке невозврата" - пределу в 7%, прохождение которого, по мнению аналитиков, будет означать возможность развития "греческого сценария" для Италии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала