Рейтинг@Mail.ru
Медведев обещает прояснить ситуацию с зарплатой священников в армии - РИА Новости, 05.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обещает прояснить ситуацию с зарплатой священников в армии

Читать ria.ru в
"Священники, которые приходят на службу в министерство обороны, должны себя чувствовать востребованными и иметь достойные условия для того, чтобы служить, тем более, что у многих есть семьи и дети", - сказал президент РФ.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал выяснить, какова сейчас заработная плата священнослужителей, работающих на штатных должностях в Вооруженных силах.

На встрече президента с православной общественностью в субботу один из представителей общественности сообщил, что сейчас зарплата священнослужителей в войсках составляет 10-12 тысяч.

"Кто-то кого-то обманывает. Я специально задавал этот вопрос министру обороны. Он уверил меня, что если не сию секунду, то начиная со следующего года заработная плата капелланов и тех, кто служит в подразделениях Минобороны, - православных священников, а также представителей мусульманской церкви - будет в районе 40 тысяч рублей. То есть она будет приблизительно соответствовать уровню дохода, который будет иметь лейтенант", - сказал Медведев.

Кроме того, по словам главы государства, судя по той справке, которую ему предоставили, и сейчас зарплата священнослужителей в войсках должна быть выше 10-12 тысяч.

"Если вы мне говорите, что это не так - это повод для того, чтобы мне разобраться в том, какую информацию дают министру обороны. Вы говорите, что она 10-12 тысяч, я получал другую информацию. Надо обязательно будет в этом разобраться", - заявил Медведев.

В 2009 году он поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства, упраздненный в 1918 году. Планируется, что в российской армии появятся 240 штатных должностей священнослужителей и девять "гражданских должностей", которые будут координировать работу священников с верующими военнослужащими.

"Священники, которые приходят на службу в министерство обороны, должны себя чувствовать востребованными и иметь достойные условия для того, чтобы служить, тем более, что у многих есть семьи и дети. Я еще раз в этом разберусь, хорошо, что вы об этом мне сказали", - сказал президент РФ.

Медведев также согласился с мнением выступавшего о том, что должности штатных священнослужителей в войсках вводятся слишком медленно. Сейчас утверждены лишь 19 штатных должностей.

"Мы должны двигаться быстрее в этом направлении", - сказал Медведев.

Глава государства заверил также, что само решение о введении таких должностей "никем не может быть пересмотрено".

"Естественно, мы все доведем до конца. Здесь можете не сомневаться, потому что я считаю, что это исключительно важное начинание, имея в виду те сверхсложные условия, в которых зачастую проходят службу наши молодые люди", - отметил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала