Конькобежец Крамер квалифицировался на этап Кубка мира в Челябинске - РИА Новости, 04.11.2011

Конькобежец Крамер квалифицировался на этап Кубка мира в Челябинске

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Олимпийский чемпион голландец Свен Крамер квалифицировался для участия в первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске на дистанции 5000 метров.

Крамер, пропустивший полтора года из-за травмы бедра, на отборочном турнире в Голландии пробежал дистанцию 5000 метров за 6 минут 19,35 секунды, что почти на 16 секунд медленнее его личного рекорда (6 минут 03, 32 секунды), и стал третьим.

Выиграл забег известный голландский марафонец Йоррит Бергсма (6 минут 17,84 секунды). Вторым стал действующий обладатель Кубка мира и чемпион мира на этой дистанции Боб де Йонг (6 минут 18,72 секунды).

Таким образом, Крамер вошел в пятерку лучших на этой дистанции и сможет принять участие в соревнованиях в Челябинске, где 18 ноября стартует первый этап Кубка мира.

Российский конькобежец Иван Скобрев, выигравший в прошлом сезоне в отсутствие Крамера титул чемпиона Европы и мира в классическом многоборье, на чемпионате страны неделю назад преодолел дистанцию 5000 метров за 6 минут 27,8 секунды.