Рейтинг@Mail.ru
Вопрос выхода из еврозоны должна решать сама Греция, а не ЕС - Баррозу - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос выхода из еврозоны должна решать сама Греция, а не ЕС - Баррозу

Читать ria.ru в
Право решения выхода из еврозоны принадлежит Греции, а не властям валютного объединения, считает глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

БРЮССЕЛЬ, 4 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Право решения выхода из еврозоны принадлежит Греции, а не властям валютного объединения, считает глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Это их вопрос. Когда ты являешься членом еврозоны, это все равно, что ты являешься членом какого-либо клуба - ты должен уважать его правила. И, конечно же, право решения принадлежит им (Греции - ред.) - хотят они или нет оставаться в еврозоне. Мы надеемся, что это в их интересах, и мы хотели бы, чтобы они остались", - сказал он в интервью Би-би-си.

На текущей неделе вновь усилились спекуляции о возможном выходе Греции из еврозоны в связи с ее долговым кризисом и политической нестабильностью. Официальные лица монетарного союза, всегда заявлявшие о невозможности одной страны покинуть еврозоны, впервые не исключили противоположного сценария развития событий.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу вызвал на этой неделе гнев со стороны ЕС, заявив, что намерен вынести на референдум достигнутое 26-27 октября соглашение по кредитной поддержке Греции, которое предполагало списание до 50% долга на руках частных инвесторов в обмен на многолетнюю жесткую кредитную программу.

В среду президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель фактически выдвинули Греции ультиматум, заявив, что проведение референдума может грозить Греции выходом из еврозоны. Также лидеры еврозоны и МВФ дали понять, что Афины не получат очередной транш кредитной поддержки, пока не определится, хочет ли она продолжать свое членство в еврозоне. Без этих денег по одним данным уже во второй половине ноября, а по другим - в декабре, Греция может допустить дефолт.

В пятницу Греция официально отказалась от референдума по кредитному соглашению с Евросоюзом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала