Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает сохранить в России межнациональное согласие - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает сохранить в России межнациональное согласие

Читать ria.ru в
Россия должна сохранить свое огромного преимущество - межнациональное согласие, заявил президент России Дмитрий Медведев на торжественном приеме в Нижнем Новгороде, посвященном Дню народного единства.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 ноя - РИА Новости. Россия должна сохранить свое огромного преимущество - межнациональное согласие, заявил президент России Дмитрий Медведев на торжественном приеме в Нижнем Новгороде, посвященном Дню народного единства.

"Россия обладает колоссальным преимуществом - межнациональным согласием, которое в какой-то период создало нашу страну и которое через века пронесли наши предки. И мы обязаны хранить и развивать это без преувеличения великое достижение нашей истории", - подчеркнул он.

Президент сообщил, что сейчас во всех регионах созданы рабочие группы и комиссии по гармонизации этноконфессиональных отношений. "В них участвуют представители политических, общественных, религиозных организаций. Особенно мне бы хотелось сегодня подчеркнуть созидательную деятельность наших традиционных конфессий и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить присутствующих здесь духовных лидеров за их неоценимый вклад в укрепление толерантности в нашей стране", - добавил глава государства.

Он поздравил собравшихся с Днем народного единства, отметив роль нижегородской земли в создании и укреплении российской государственности.

"День Народного единства мы вместе отмечаем именно здесь, где почти четыре века назад Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский формировали народное ополчение, которое впоследствии освободило Москву от интервентов. Юбилей этих далеких событий мы будем праздновать в следующем году, как и целый ряд других торжеств, которые приходятся на 2012 год. Я имею в виду 1150-летие российской государственности и 200-летие с момента окончания Отечественной войны 1812 года. Эти даты знаменуют не только важнейшие события в истории нашей страны, они напоминают о значимости консолидации и тех уроках, которые крайне важны для современной жизни и будущего России", - сказал президент.

Медведев отметил, что сейчас страна решает принципиально новые задачи: создание инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности, модернизация управления, обновление работы правовых и правоохранительных структур, эффективная социальная политика.

"Добиться этих целей можно в условиях нормальной жизни - только опираясь на гражданский мир, на взаимопонимание и солидарность всех народов России, на очень бережное отношение к нашему историко-культурному наследию, к нашим духовным традициям", - сказал он.

День народного единства 4 ноября отмечается в России с 2005 года. Праздник был установлен федеральным законом от 30 декабря 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, объединяющего лидеров православия, ислама, иудаизма и буддизма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала