Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Нижнем Новгороде приложился к Поясу Пресвятой Богородицы - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Нижнем Новгороде приложился к Поясу Пресвятой Богородицы

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев, который прибыл с рабочей поездкой в Нижний Новгород, побывал в храме Александра Невского, куда в пятницу была доставлена православная святыня - Пояс Пресвятой Богородицы.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев, который прибыл с рабочей поездкой в Нижний Новгород, побывал в храме Александра Невского, куда в пятницу была доставлена православная святыня - Пояс Пресвятой Богородицы.

В храме Медведев поздравил прихожан с праздником и приложился к святыне.

Президент прилетел в Нижний Новгород в пятницу в 5.00 утра из французского Канна, где принимал участие в саммите "большой двадцатки". Двухдневный саммит еще не завершил работу, но президент вернулся в Россию, которая 4 ноября отмечает День народного единства. Представлять Россию на саммите остался помощник главы государства Аркадий Дворкович.

День народного единства был учрежден в 2005 году. 4 ноября 1612 года отряды ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Московский Кремль от польских войск. День народного единства совпадает с праздником Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как они освободили Москву от польских интервентов.

Пояс Пресвятой Богородицы, который, согласно преданию, обладает удивительной силой, хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон. Святыня была доставлена в Россию 20 октября и уже побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюмени. В Нижнем Новгороде Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться с 4 по 6 ноября, затем его перевезут в Дивеево. Ожидается, что за эти дни к святыне приложатся около 150 тысяч паломников.

После посещения храма президент, как ожидается, проведет рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, а затем вместе с премьер-министром Владимиром Путиным возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Кроме того, планируется, что Медведев и Путин посетят Горьковский автозавод и побывают на концерте по случаю празднования Дня народного единства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала