Рейтинг@Mail.ru
Членство Греции в еврозоне не подвергается сомнению, заявил Папандреу - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Членство Греции в еврозоне не подвергается сомнению, заявил Папандреу

© REUTERS / Yves HermanПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу перед референдумом по вопросу членства Греции в еврозоне
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу перед референдумом по вопросу членства Греции в еврозоне
Читать ria.ru в
На экстренной встрече кабинета Папандреу также сказал, что считает кредитное соглашение с ЕС единственным выходом из сложившейся в Греции ситуации.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 3 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил в четверг, что членство Греции в ЕС не ставится под вопрос, сообщают местные телеканалы.

На экстренной встрече кабинета Папандреу также сказал, что считает кредитное соглашение с ЕС единственным выходом из сложившейся в Греции ситуации.

Ранее Папандреу предлагал объявить референдум по вопросу о принятии соглашения о кредитовании Греции, достигнутого 26 октября, но лидеры еврозоны предупредили его, что отрицательный результат голосования может означать выход Греции из еврозоны.

Франция и Германия поставили стране ультиматум: она не получит очередного транша финпомощи, пока не определится, хочет ли она продолжать свое членство в еврозоне.

Папандреу также приветствовал предложение оппозиции сформировать коалиционное правительство, но сам отказался уйти в отставку с поста премьера.

Также, по словам Папандреу, положительным фактором является намерение оппозиции проголосовать за соглашение с ЕС, которое предполагает сокращение греческого долга в обмен на жесткую многолетнюю программу экономии. Папандреу умолчал при этом о том, что оппозиция предложила проголосовать за соглашение только при условии отставки премьера.

Как ожидается, Папандреу вечером в четверг выступит на заседании своей фракции в парламенте. Премьер может надеяться на то, что его правительству удастся пережить голосование о доверии в пятницу вечером. Однако, по прогнозам местных СМИ, Папандреу может не набрать необходимое число голосов из-за "бунта" депутатов собственной левоцентристской партии.

Правительство левоцентристской партии ПАСОК оказалось в кризисе после того, как предложение премьера Папандреу провести референдум по соглашениям с ЕС вызвала недовольство лидеров еврозоны. В четверг парламентская оппозиция Греции выступила с требованием создать коалиционное правительство для того, чтобы принять кредитное соглашение с ЕС и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала