"Зенит" победил "Шахтер", а Бахус - Ионова - РИА Новости, 03.11.2011

"Зенит" победил "Шахтер", а Бахус - Ионова

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Футболисты ЦСКА жалели о том, что не победили в матче Лиги чемпионов, а игроки "Зенита" радовались выигрышу так сильно, что Алексея Ионова задержали за вождение в нетрезвом виде; сразу два клуба КХЛ в один день лишились тренеров, а фигуристы привезли два золота с канадского этапа Гран-при - эти события стали главными в мире спорта на минувшей неделе.

Финалисты КХЛ вновь сменили тренеров

Сразу два клуба Континентальной хоккейной лиги в четверг расторгли контракты со своими наставниками: уфимский "Салават Юлаев" распрощался с главным тренером Сергеем Михалевым и старшим тренером Сергеем Герсонским, а другой финалист Кубка Гагарина прошлого сезона - подмосковный "Атлант" - по обоюдному согласию расстался с главным тренером Бенгтом-Оке Густафссоном.

Михалев в третий раз вернулся на тренерский мостик "Салавата" в конце мая нынешнего года после того, как руководство клуба приняло решение не продлевать соглашение с Вячеславом Быковым. После 21 матча уфимцы находятся на 12-м месте в общей таблице чемпионата КХЛ, потерпев 12 поражений. После ухода Михалева руководить командой будет Венер Сафин.

Исполняющим обязанности наставника "Атланта", который провел в регулярном чемпионате 17 матчей и с 24 очками занимает 9-ю строчку в турнирной таблице Западной конференции, временно стал старший тренер команды Янне Карлссон.

Думбия не смог забить в трабзоне

Московский ЦСКА в ночь со среды на четверг провел в Турции ответный матч группового турнира Лиги чемпионов против "Трабзонспора", у которого выиграл в третьем круге со счетом 3:0. Выездная встреча победителя не выявила (0:0), а герой матча в "Лужниках" (3:0) Сейду Думбия на 74-й минуте матча получил вторую желтую карточку и оставил армейцев в меньшинстве.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий считает, что "красно-синие" доминировали на поле до удаления ивуарийского нападающего, а "в последние минуты пришлось чуть сложнее". По словам наставника армейцев, "Трабзонспор" не создал ЦСКА особых проблем "кроме единственного момента со "стандарта" на третьей добавленной минуте". "Более того, думаю, что даже вдесятером мы были ближе к тому, чтобы открыть счет. Есть чувство досады по поводу того, что не выиграли сегодняшний матч, и по поводу того, что потеряли на игру с "Лиллем" ключевого игрока команды", - объяснил Слуцкий.

После четырех туров в группе В лидирует миланский "Интер", в активе которого 9 очков. У ЦСКА и "Трабзонспора" по 5 баллов, но за счет удачно проведенных личных встреч армейцы занимают вторую строчку. Четвертое место у французского "Лилля", набравшего 2 очка. Следующую встречу ЦСКА проведет 22 ноября в "Лужниках" против французской команды.

Рыбка не уберег сетку "Шахтера" от "Зенита"

Питерский "Зенит" одержал вторую победу на групповой стадии футбольной Лиги чемпионов и закрепился на втором месте группы G. Во вторник команда Лучано Спаллетти на своем поле с минимальным счетом переиграла донецкий "Шахтер" (1:0). Победный гол в добавленное к первому тайму время забил головой после подачи углового защитник Николас Ломбертс.

Игровое преимущество "сине-бело-голубых" было значительным - от разгрома украинский клуб уберегла уверенная игра голкипера "горняков" Александра Рыбки: вратарь парировал опасные удары Александра Бухарова и Данни. "В первые пятнадцать минут у нас не получалось контролировать ход игры, мы ошибались в передачах. В дебюте соперник был хорош, ну а потом мы обрели уверенность. Во втором тайме "Шахтер" закрепился на нашей половине поля, но, в общем и целом, мы провели отличный матч", - заявил главный тренер питерцев Лучано Спаллетти.

"Зенит", на счету которого 7 баллов, отстает на одно очко от кипрского клуба АПОЕЛ, который на своем поле победил португальский "Порту" (2:1). У "Порту" и "Шахтера" осталось 4 и 2 очка соответственно. "Для нас матч (с киприотами) не менее важен, да и болельщикам мы за игру на Кипре должны. Поэтому будет битва, но нам надо играть в свой футбол, с максимальной концентрацией и заряженностью на борьбу. И, по моему мнению, это принесет нам положительный результат и может открыть дверь в весеннюю стадию плей-офф", - поделился оценкой ситуации блоггер "Р-Спорт" Роман Широков.

Елизавета Первая

Российские фигуристы в минувшие выходные удачно выступили на втором этапе Гран-при "Скейт Канада". По итогам соревнований сборная покинула Миссиссогу с двумя золотыми медалями. Победы на канадском льду одержали спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков и одиночница Елизавета Туктамышева. Ее соотечественница Алена Леонова заняла четвертое место.

Для 14-летней Туктамышевой "Скейт Канада" стал вторым взрослым турниром в карьере. До этого фигуристка, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, победила на коммерческом турнире в Японии. "Я не почувствовала особой разницы между этим турниром и юниорскими соревнованиями. Стараюсь не думать о важности события, но ответственно отношусь к каждому из них, не разделяя на очень важные и незначительные", - сказала Туктамышева после победы.

В остальных видах фигурного катания победы одержали канадцы. В соревновании мужчин первенствовал действующий чемпион мира Патрик Чан, у танцоров лучшим стал дуэт Тесса Вирчу/Скотт Мойр. Ближайших преследователей олимпийские чемпионы опередили больше чем на 22 балла.

Квитова сорвала куш WTA

Итоговый турнир сезона Женской теннисной ассоциации (WTA), который проходил в Стамбуле с 25 по 30 октября, завершился победой чешки Петры Квитовой. Чемпионка Уимбилдона-2011 обыграла в финале белоруску Викторию Азаренко. Общий призовой фонд в Стамбуле составил 4,9 миллиона долларов. Победительница из Чехии получила 1,75 миллиона.

Несмотря на проигрыш Веры Звонаревой в третьем матче группового этапа WTA Championships Агнешке Радваньской из Польши, россиянка прошла в полуфинал, но проиграла белоруске. Также выступавшая в Стамбуле Мария Шарапова, потеряла шанс стать первой ракеткой мира, потерпев два поражения: сначала Мария уступила австралийке Саманте Стосур, а затем - китаянке Ли На. В итоге Шарапова решила сняться с турнира из-за травмы лодыжки, которую она получила еще на соревнованиях в Токио.

Ионов отпраздновал победу

Не попавший в заявку "Зенита" на матч с "Шахтером" Алексей Ионов разделил успех своей команды в компании с Бахусом. Полузащитник команды с берегов Невы утром в среду был задержан в Петербурге за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В отношении спортсмена составлены два протокола об административных правонарушениях: за вождение в нетрезвом виде и за передачу управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, собираются материалы, которые могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Ионова по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), максимальное наказание по которой - до одного года исправительных работ. В свою очередь, руководство "Зенита" осудило Ионова, назвав его действия неадекватными. Нарушитель спокойствия переведен на круглосуточное проживание на базе клуба. Если будет повторное нарушение со стороны Ионова, клуб в одностороннем порядке разорвет контракт с футболистом.

"К сожалению, футболист не смог сделать для себя правильных выводов, и ситуация стала теперь крайне непростой для него. Ситуация сложная, но все-таки крест на карьере Ионова ставить пока нельзя. Надо надеяться, что игрок все же найдет силы и возможности справиться с самим собой и со своими проблемами и продолжит играть в настоящий футбол", - рассказал тренер "Зенита" Спаллетти агентству "Р-Спорт".