Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Ливии попросил помощи у президента Алжира - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Ливии попросил помощи у президента Алжира

Читать ria.ru в
Экс-премьер последнего кабинета министров Ливийской Джамахирии - Аль-Багдади аль-Махмуди обратился к президенту Алжира Абдельазизу Бутафлике с просьбой повлиять на тунисское правительство, чтобы оно не допустило его выдачи новым ливийским властям, сообщили в четверг арабские СМИ.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Экс-премьер последнего кабинета министров Ливийской Джамахирии - Аль-Багдади аль-Махмуди обратился к президенту Алжира Абдельазизу Бутафлике с просьбой повлиять на тунисское правительство, чтобы оно не допустило его выдачи новым ливийским властям, сообщили в четверг арабские СМИ.

Аль-Махмуди был арестован 21 сентября на юго-западе Туниса на границе с Алжиром. Причиной задержания стало отсутствие у экс-премьера визы. Ливия потребовала экстрадировать аль-Махмуди. По решению тунисского Минюста, он до сих пор находится в тюрьме.

В послании, направленном алжирскому лидеру, аль-Махмуди отмечает, что при режиме Каддафи "был исключительно гражданским чиновником и служил только ливийскому народу". Свою просьбу бывший ливийский премьер объяснил "опасениями за судьбу своей семьи и свою собственную в случае передачи его Национальному переходному совету (НПС) Ливии".

По мнению адвоката бывшего главы ливийского кабинета Мабрука Куршида, аль-Махмуди опасается за свою жизнь, так как "после смерти Каддафи он единственный, кому известны большинство секретов ливийской Джамахирии".

Письмо аль-Махмуди президенту Алжира было передано в алжирское посольство в Тунисе практически одновременно с завершением визита в Ливию первого министра тунисского правительства Баджи Каид ас-Сабси, во время которого были подтверждены "добрососедские отношения" между странами. Тунис еще 22 августа признал ПНС Ливии и выразил готовность сотрудничать с новыми властями этой страны в сфере безопасности.

Восьмого ноября суд Туниса должен рассмотреть требование ПНС об экстрадиции бывшего ливийского премьер-министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала