Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве огласит приговор по делу об убийстве болельщика Волкова - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве огласит приговор по делу об убийстве болельщика Волкова

© РИА Новости / Андрей Рудаков | Перейти в медиабанкЗаседание Мосгорсуда по делу о продлении срока ареста обвиняемым в убийстве Юрия Волкова
Заседание Мосгорсуда по делу о продлении срока ареста обвиняемым в убийстве Юрия Волкова
Читать ria.ru в
Приговор будет основан на вердикте присяжных, которые единогласно признали двух уроженцев Грозного Ахмедпашу Айдаева и Бекхана Ибрагимова виновными и не заслуживающими снисхождения.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд в четверг огласит приговор по делу об убийстве болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова.

Приговор будет основан на вердикте присяжных, которые единогласно признали двух уроженцев Грозного Ахмедпашу Айдаева и Бекхана Ибрагимова виновными и не заслуживающими снисхождения.

Ранее прокурор попросил для Айдаева, признанного виновным в убийстве, хулиганстве и побоях, наказание в виде 20 лет заключения, а для Ибрагимова, которому инкриминируется хулиганство и нанесение вреда здоровью потерпевших, - в виде восьми лет лишения свободы.

В свою очередь защита просила суд назначить более мягкое наказание. Адвокат Абусупьян Гайтаев заявил, что запрошенные сроки чрезвычайно суровы, ведь произошедшее было, по сути, бытовым конфликтом.

Процесс по данному уголовному делу проходил в закрытом режиме, чтобы обеспечить безопасность потерпевших. В связи с этим судья огласит только вводную и регулятивную части приговора, где будут названы только статьи, по которым суд квалифицировал действия подсудимых и назначенные им сроки наказания.

Болельщик "Спартака", сотрудник ВГТРК Юрий Волков был убит в ходе драки ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро "Чистые пруды".

По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Волков. При этом Айдаев, провоцируя драку, толкнул плечом одного из них, а затем, воспользовавшись незначительным поводом - сделанным ему замечанием, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо и по плечу. После этого он ударил ножом Волкова в область грудной клетки слева. От этого ранения болельщик скончался.

Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам в плечо и в поясницу.

Согласно вердикту присяжных, подсудимые действовали, "противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям".

Айдаева обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ) а Ибрагимова - в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 УК РФ и 115 УК РФ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала