Рейтинг@Mail.ru
Пятый Форум европейских и азиатских медиа в Киеве - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятый Форум европейских и азиатских медиа в Киеве

Читать ria.ru в

Пятый Форум европейских и азиатских медиа состоялся в Киеве с 7 по 10 декабря 2010 года. По количеству участников и освещающих мероприятие корреспондентов он стал самым масштабным. На форум собрались руководители СМИ из всех 15 стран постсоветского пространства. Общее число - 245 человек. Наиболее многочисленные делегации были из Украины (55 человек) и РФ (30 человек). Кроме того, было аккредитовано свыше 110 представителей украинских СМИ.

Несмотря на отсутствие первых лиц Украины, заметный интерес вызвало появление на форуме министра науки и образования Украины Дмитрия Табачника. Запланированная на час встреча переросла в настоящую пресс-конференцию, где вопросы, вышедшие за рамки профиля министра, задавали как местные, так и приезжие журналисты. Это стало своего рода показателем взаимодействия прессы и власти по-украински.

Уровень дискуссий во многом обеспечил подбор авторитетных спикеров,

прежде всего из России и Украины, в числе которых были Михаил Федотов, Генрих Юшкявичус, Александр Архангельский, Евгений Киселев, ряд главных редакторов ведущих российских изданий. А определенный "нерв" обсуждениям, особенно связанным с оценками современного состояния информационной политики в разных странах, смогли придать модераторы - Светлана Миронюк, Светлана Сорокина, Ирина Геращенко, Манана Асламазян, Ярослав Скворцов.

Внимание многих, особенно из числа молодых феамовцев, привлекла секция по блогосфере и участие в ней российского блогера Антона Носика, популярного в среде коллег из постсоветских стран. Результативной назвали свою презентацию представители Европейского проекта SYNC3 из Греции.

Более активным стало участие представителей РИА Новости в секционных заседаниях. С большим интересом делегатами форума была воспринята презентация по развитию проекта "Сто сторон". Если до форума подписали соглашение о совместной деятельности в интернет-газете два десятка СМИ из стран-участниц ФЕАМ, то в ходе форума о желании участвовать в проекте заявило как минимум еще 20-30 руководителей СМИ.

Сыграл свою роль хэш-тег #feam2010, представленный участникам форума в специальной информации. Твиттер с этой пометкой регулярно пополнялся замечаниями и наблюдениями с ФЕАМа в режиме реального времени, и тут же прочитанные с экрана комментарии активно обсуждались участниками.

Вышел за рамки запланированного времени круглый стол руководителей профильных вузов, который провел ректор Киевского университета Губерский. В центре внимания собравшихся оказались образовательные проекты РИА Новости. Многих заинтересовали возможности обучения в мультимедийной школе, а также повышения квалификации журналистов.

В ходе форума прошли и незапланированные по сценарию сюжеты. 

В рамках дискуссий о свободе слова состоялось обсуждение "проблемы Wikileaks". Инициативная группа из представителей СМИ государств Балтии предложила коллегам проект заявления, в котором содержалась обеспокоенность в связи с арестом создателя сайта Джулиана Ассанжа, а также по поводу возможных последствий для ограничения свободы прессы и информации в мировом масштабе. Основная направленность заявления - "государства, интересы которых в той или иной степени были затронуты, должны соизмерять свои действия с нормами права, как национального, так и международного". Смысл и направленность этого заявления поддержало большинство участников.

В завершении форума был предложен для обсуждения проект совместного заявления. В итоговом документе, в частности, сообщалось, что представители стран-участниц договорились следующий Форум европейских и азиатских медиа провести в 2011 году в столице Казахстана - Астане. А для подготовки будущего медиафорума и координации текущих вопросов создан постоянно действующий Совет ФЕАМ, в состав которого вошли  по одному представителю от каждой страны.

В ходе Пятого форума был высказан ряд предложений, которые в основном касались следующих позиций:

- Поднять вопрос о соблюдении авторских прав в Интернете на уровне исполнительной власти, а также инициировать идентификацию национальные законодательства в этой области.

- Чтобы выживать в конкуренции с блогами и социальными сетями в целом, журналистам традиционных СМИ необходимо постоянно повышать свою квалификацию, обучаться новым технологиям с помощью наиболее продвинутых медиа. Возможности такого обучения есть в РИА Новости.

- В будущем году обсудить, возможно, на специально организованной в рамках ФЕАМ конференции проблему равной доступности Интернета для всех граждан СНГ, а также вопросы доверия к социальным сетям и традиционным СМИ.

На форуме было высказано несколько суждений, которые заслуживают внимания:

"Манипуляции с информацией в СМИ подошли к  той опасной черте, за которой они "начнут восприниматься как увлекательнейшее шоу, но никак не в качестве источника правдивой информации" - Дмитрий Табачник.

"Развитие информационной сферы делает бессмысленным создание новых традиционных СМИ, поскольку они не смогут конкурировать с конвергентными проектами, доставляющими информацию потребителю по разным каналам" - Владимир Гуревич.

"Проблему нарушения авторских прав в Интернете поможет решить не ужесточение санкций, а неотвратимость наказания" - Андрей Рихтер.

"Средства массовой информации, чтобы успешно конкурировать с блогами, должны не изобретать новые подходы, а сосредоточиться на выполнении традиционных требований к качеству и эксклюзивности информации" - Виталий Абрамов.

"Развитие блогосферы служит стимулом для профессиональных журналистов, вынуждая их конкурировать. Развитие интернет-СМИ дало журналистам дополнительный показатель их работы - количество читательских комментариев" - Елена Рыковцева.

"Интернет очень неоднороден, и "обитатели" социальных сетей - также очень разные люди. Жизнь социальных сетей развивается в двух направлениях - это, условно, повестка дня "твиттерян" (более узкое послание пользователям) и сообщения "для большой земли" - Анна Качкаева.

"СМИ СНГ, включая Россию и Украину, в отличие СМИ стран Западной Европы, не хватает независимости и влияния на процессы в обществе" - Александр Харченко.

"Главными особенностями информации в сети Интернет являются общедоступность, невозможность ограничить ее распространение, и этим необходимо воспользоваться там, где есть определенные ограничения на свободу слова" - Армен Азарян.

В реальности форум не закончился 9 декабря 2010 года. Разъехавшиеся участники продолжали высылать в адрес РИА Новости свои предложения. В частности, представители Латвии высказали такие пожелания:

- Перед проведением очередного форума в качестве раздаточного материала представить краткую информацию о состоянии дел в СМИ каждой из стран-участниц.

- Предусмотреть на будущем форуме время (7-10 мин.) для презентации возможностей для партнерства каждой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала