Рейтинг@Mail.ru
Семимиллиардная планета и советы по ее спасению - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Семимиллиардная планета и советы по ее спасению

Читать ria.ru в
По оценкам ООН, к 2050 году численность населения планеты будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия это число превысит 10 миллиардов. Как утверждают многие исследователи, главной проблемой является потребление, а не количество человек. Эксперты призывают задуматься над охраной мира, в котором мы живем, и дают простые советы, следовать которым способен каждый.

31 октября человечество перешагнуло 7-миллиардный рубеж. А к 2100 году численность населения Земли превысит 10 миллиардов человек и даже, возможно, приблизится к 15 миллиардам в случае, если рождаемость в мире несколько увеличится.

Юбилейный малыш

Эксперты ООН решили назначить местом рождения семимиллиардного землянина Калининград, поскольку невозможно точно вычислить, кто из родившихся младенцев "откроет счет", и эта акция носит символический характер. В 0 часов 2 минуты по местному времени у четы Николаевых родился сын, которого назвали Петром. Рост мальчика, сообщили в Калининградском перинатальном центре, 50 сантиметров, вес - 3 килограмма 60 граммов.


Решение о присвоении новорожденному из Калининграда условного титула семимиллиардного жителя Земли объясняется тем, что именно в Калининградской области пройдет презентация всемирного доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы мира с возросшим населением.

Первые кадры с семимиллиардным жителем Земли Петром Николаевым >>

Диспропорции роста

По оценкам ООН, к 2050 году численность населения планеты будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия это число превысит 10 миллиардов. Рост числа жителей планеты, однако, может добавить серьезных вопросов, стоящих перед человечеством.

В отчете UNFPA (Фонд ОНН в области народонаселения) поднимаются такие вопросы, как проблема трудоустройства молодежи из бедных стран, экологические проблемы, поиск баланса между городским и сельским населением и проблемы миграции. Азия, по прогнозам, останется самой населенной частью планеты. Ее население, численностью в настоящее время 4,2 млрд человек, увеличится до 5,2 млрд в 2052 году. Население Африки, тем временем, с одного миллиарда возрастет до 3,6 млрд в 2100 году. При такой динамике в ближайшем будущем Африка неизбежно столкнется с проблемой нехватки воды, продовольствия и рабочих мест для граждан. Эти проблемы и сейчас остро стоят перед некоторыми странами.

Население в других областях, включая Америку, Европу и Океанию с 1,7 млрд в 2011 году возрастет до 2 млрд. в 2060 году. Рост численности населения позволит продлить человеческую жизнь и улучшить ее качество, отмечают также эксперты ООН. Однако для многих эти блага останутся недоступны, признается в докладе UNFPA.

Разумное потребление

Но все же, как утверждают многие исследователи, главной проблемой является потребление, а не количество человек. Эксперты призывают задуматься над охраной мира, в котором мы живем, и дают простые советы, следовать которым способен каждый.

По возможности покупайте энергоэффективную бытовую технику. Она должна иметь соответствующую маркировку. Наиболее экономичные приборы имеют маркировку А, А+, А++. Не забывайте, что бытовая техника, выпущенная 15-20 лет назад, потребляет вдвое больше электроэнергии, чем современные модели.

Давайте "отдохнуть" вашему компьютеру. Переключайте его в ждущий режим каждый раз, когда прерываете работу на долгое время. После выключения компьютера вынимайте вилку из розетки. Плоские мониторы, ноутбуки потребляют меньше электроэнергии, чем мониторы с электронно-лучевыми трубками и стационарные компьютеры.

Hi-Fi системы, телевизоры, видеомагнитофоны, компьютеры и некоторые другие приборы потребляют электроэнергию даже в "спящем" режиме. За год стоимость электроэнергии, используемой при работе бытовых приборов в "спящем" режиме, может достигать нескольких тысяч рублей. Чтобы этого не происходило, отключайте приборы из розетки, когда они не используются, или используйте "розетки-пилоты" с кнопкой полного отключения электропитания.

Используйте компактные энергосберегающие лампы. Они потребляют в 3-5 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. Какие бы лампы вы ни использовали, выключайте свет, когда в нем нет необходимости.

Не оставляйте зарядные устройства подключенными к розетке. Они потребляют электроэнергию, даже когда не используются по назначению.

Приготовление еды в домашних условиях во всех смыслах выгоднее, чем "фаст-фуд" и использование продуктов глубокой заморозки. Даже стоя у плиты, можно экономить энергию и семейный бюджет. Во время приготовления пищи закрывайте кастрюли крышками. Используйте небольшое количество воды для того, чтобы сварить яйца или овощи. Используйте скороварки. Не включайте плиту заранее. Если вы готовите на электроплите, используйте остаточное тепло - выключайте конфорку чуть раньше полного приготовления пищи.

Процесс нагрева воды стоит на втором месте по энергозатратам после обогрева воздуха. Мы должны всегда помнить об этом и экономно использовать горячую воду. В некоторых случаях - например, в сельской местности, солнце может нагревать воду и сушить белье совершенно бесплатно и без ущерба природе.

Принимайте душ вместо ванны. Выключайте воду в то время, когда вы намыливаетесь. Используйте специальные насадки на душ и кран, уменьшающие расход воды.

Экономьте на стирке, устанавливая на стиральной машине более низкую температуру - это может сократить потребление электроэнергии на 80%. Старайтесь полностью загружать стиральную машину и сушите одежду на солнце. Если семья из 4-х человек перестанет использовать электрическую сушку, она сэкономит за год 480 кВт час и предотвратит выброс в атмосферу 300 кг СО2. Не используйте зубные щетки, бритвы и другие приборы на батарейках или аккумуляторах.

Если вы все-таки не можете без них обойтись, убедитесь, что заряжаете их правильно.

По возможности пользуйтесь общественным транспортом. Автобусы и пригородные поезда в три раза более экономичны, чем личный автомобиль. Городские трамваи - это, пожалуй, наиболее экологичный вид транспорта, и в будущем он может стать еще более эффективным. Чаще ходите пешком. Пешие прогулки не наносят вреда природе и приносят пользу вашему здоровью.

Покупайте качественную одежду и бытовую технику. Качественные изделия прослужат дольше, а значит, будут сэкономлены природные ресурсы, необходимые для их производства.

Следование этим советам позволит человечеству улучшить качество жизни, не оставляя после себя след разрушений и катастроф.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала