Рейтинг@Mail.ru
Физики проведут на БАКе сеанс столкновений протонов и ионов свинца - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физики проведут на БАКе сеанс столкновений протонов и ионов свинца

© Фото : CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
Читать ria.ru в
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, закончили сеанс протон-протонных столкновений 2011 года и намерены впервые провести на ускорителе "асимметричные" столкновения протонов и ионов свинца, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, закончили сеанс протон-протонных столкновений 2011 года и намерены впервые провести на ускорителе "асимметричные" столкновения протонов и ионов свинца, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Большой адронный коллайдер (БАК) - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, построенный в туннеле на границе Швейцарии и Франции для получения принципиально новых данных о природе материи. Слово "коллайдер" образовано от английского слова "collide" ("сталкивать") и означает, что в нем сталкиваются летящие в противоположные стороны частицы, а не пучок частиц и неподвижная мишень, по-русски этот термин можно передать как "ускоритель на встречных пучках".

До сих пор в коллайдере проводились только столкновения протонов с протонами или ионов свинца с ионами свинца. Накануне вечером ученые успешно завершили 180-дневный протонный сеанс, получив 400 триллионов протон-протонных столкновений.

Как отмечается в сообщении, в ходе сеанса интегральная светимость (накопленные данные о столкновениях) превысила 5 обратных фемтобарн. При этом целью 2011 года было набрать 1 обратный фемтобарн - это значение было достигнуто уже в июне, а 18 октября был пройден порог в 5 обратных фемтобарн.

"Нынешняя скорость роста объема данных в четыре миллиона раз выше, чем в 2010 году и в 30 раз выше, чем в начале 2011 года", - отметил глава ускорительного подразделения ЦЕРНа Стив Майерс (Steve Myers).

Ранее ученые заявляли, что начиная со значения в 5 обратных фемтобарн, коллайдер может начать "чувствовать" бозон Хиггса.

После завершения протонного сеанса исследователи переходят к этапу 4-недельных столкновений ионов свинца, в ходе которых они намерены получить кварк-глюонную плазму - вещество, существовавшее в первые мгновения после Большого взрыва.

В "промежутке" они намерены провести новый эксперимент, в котором будут сталкивать протоны и ядра атомов свинца.

"Столкновения ионов свинца позволяют нам получать и исследовать крохотные фрагменты первородного "супа" (кварк-глюонной плазмы). Но как вам может сказать любой хороший повар, чтобы полностью понять рецепт, важно точно знать его ингредиенты, и это то, что для кварк-глюонной плазмы нам дают протон-ионные столкновения", - сказал Паоло Гибеллино (Paolo Giubellino), глава эксперимента ALICE.

Ученые намерены использовать протоны в качестве своего рода зондов для "прощупывания" ионов свинца, для того, чтобы получить более точные данные о том, что именно происходит при ион-ионных столкновениях. Подобно повару, которому нужно знать все компоненты блюда и то, какую именно роль они играют в конечном результате, ученым необходимо в деталях понимать, как устроены объекты, которые они сталкивают в коллайдере.

После многих лет экспериментов ученые хорошо знают, как устроены протоны, и как себя ведут кварки и глюоны в их "утробе". Однако точных данных об ионах свинца пока нет. Обстреливая протонами ядра атомов свинца, ученые смогут лучше понять их внутреннее устройство и результаты, полученные при ион-ионных столкновениях.

"Я могу проверить мою теорию... только если знаю, что сталкивается. Сталкивание протонов и тяжелых ионов позволяет убрать возмущающие факторы", - отмечает физик-теоретик Ури Видеманн (Uri Wiedemann), слова которого приводит издание Symmetry.

Для того, чтобы провести этот эксперимент, ученым придется решать ряд сложных технических проблем. Протоны и ядра свинца имеют разные заряды, и магнитное поле по-разному действует на них. Поэтому контролировать два разных пучка одновременно достаточно сложно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала