Рейтинг@Mail.ru
Избирательные участки в Киргизии открылись для выборов президента - РИА Новости, 30.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирательные участки в Киргизии открылись для выборов президента

Читать ria.ru в
Свыше 2,2 тысячи участковых избирательных участков начали свою работу в восемь часов утра (6.00 мск) воскресенья на выборах президента в Киргизии, передает корреспондент РИА Новости.

БИШКЕК, 30 окт - РИА Новости Юлия Орлова. Свыше 2,2 тысячи участковых избирательных участков начали свою работу в восемь часов утра (6.00 мск) воскресенья на выборах президента в Киргизии, передает корреспондент РИА Новости.

Президентские выборы станут важнейшим этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой государства является президент переходного периода Роза Отунбаева. Она была назначена на этот пост по результатам референдума проведенного временным правительством летом прошлого года, после того как оппозиция взяла власть в свои руки. Полномочия Отунбавевой истекают 31 декабря 2011 года.

В воскресенье в Киргизии смогут проголосовать более 3 миллионов избирателей. На выборах президента Киргизии, согласно законодательству, не существует порога явки, а потому выборы будут признаны состоявшимися даже если на участок придет всего один избиратель.

Как сообщил РИА Новости представитель ЦИК Киргизии, в избирательных бюллетенях значатся фамилии 23 человек, прошедших все этапы отбора для получения официального мандата кандидата. Однако после этого еще семеро участников приняли решение выйти из гонки. Фамилии выбывших семерых кандидатов вычеркнуты из бюллетеней членами участковых избирательных комиссий вручную. Всего в Киргизии для проведения президентских выборов напечатано 3,051 миллиона бюллетеней.

Победителем будет считаться кандидат, набравший свыше 50% голосов электората, принявшего участие в голосовании. Если никто из участников не сможет преодолеть этого барьера, будет назначен второй тур, в который выйдут только двое лидеров гонки.

Центризбирком Киргизии аккредитовал для участия в выборах около 800 международных наблюдателей из 56 стран мира. В их числе миссия наблюдателей от СНГ, куда входят 18 человек, в большинстве своем - депутаты национальных парламентов из шести государств СНГ - России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и Армении.

Освещать событие прибыли свыше 100 иностранных журналистов.

Президент Киргизии, согласно конституции, избирается на 6 лет и только на один срок. Роза Отунбаева по закону не имеет права участвовать в выборах. Свою кандидатуру для участия в гонке выставил премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев.

На каждом участке в целях обеспечения безопасности дежурит усиленный наряд милиции, а также несколько дружинников.

В нынешнем году, согласно новой конституции, время голосования сокращено на один час и продлится до 19 часов, а не до 20.00, как было ранее. После этого избиркомы приступят к подведению итогов выборов. Для освещения хода голосования и подведения итогов в режиме реального времени на сайте Центризбиркома будет работать Государственная автоматизированная система "Шайлоо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала