Рейтинг@Mail.ru
Вексельберг опроверг информацию о сокращении финансирования "Сколково" - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вексельберг опроверг информацию о сокращении финансирования "Сколково"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг на открытии международного форума Rusnanotech 2011
Президент Фонда Сколково Виктор Вексельберг на открытии международного форума Rusnanotech 2011
Читать ria.ru в
Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг опроверг появившуюся в СМИ информацию об "окончании модернизации" и о том, что финансирование проекта "Сколково" со стороны государства было сокращено.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг опроверг появившуюся в СМИ информацию об "окончании модернизации" и о том, что финансирование проекта "Сколково" со стороны государства было сокращено.

Ранее в среду газета "Ведомости" сообщала, что бюджетом не предусмотрено новых модернизационных проектов, а госфинансирование "Сколково" сокращается с 22 миллиардов рублей в следующем году до 17,1 миллиарда в 2013 и 2014 годах.

"Там (в статье) сослались на реализацию проекта "Сколково", сокращение инвестиций со стороны государства. Все это вранье", - заявил Вексельберг, выступая на пленарном заседании четвертого международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011.

Он подчеркнул, что объемы инвестиций в 85 миллиардов рублей на 4 года подтверждены бюджетом. Общий объем финансирования проекта составляет порядка 170 миллиардов рублей на три года, при этом доля иностранных инвестиций в проектах растет.

При этом он отметил, что в целом объемы финансирования, выделяемые российским институтам развития, недостаточны для того, чтобы изменить сложившиеся тенденции развития и решить наиболее актуальные проблемы. По его словам, сегодня емкость рынка исследований и разработок в Силиконовой долине составляет около 50 миллиардов долларов и большую часть продолжает выделять государство. В целом, страны-лидеры тратят на поддержку инноваций 4-5% ВВП, тогда как для России этот показатель составляет около 2%.

"Роль государства была, есть и будет оставаться очень важной с точки зрения стимулирования спроса на инновации", - сказал Вексельберг.

При этом государство может использовать и такие неденежные механизмы влияния на спрос как государственный заказ и нормативное регулирование.

"Лидирующая роль будет оставаться у государства... надо сказать, что государство пока выполняет взятые на себя обязательства", - сказал президент фонда "Сколково".

Ранее в среду вице-президент фонда Станислав Наумов сообщал, что финансирование фонда "Сколково" из госбюджета в 2012 году вырастет в 1,4 раза - до 22 миллиардов рублей, по сравнению с объемов выделяемых средств в этом году. В 2011 году из бюджета фонд получит 15 миллиардов рублей. По словам Наумова, в 2013 и 2014 годах из бюджета фонду будет выделено еще 34 миллиарда рублей (ежегодно по 17,1 миллиарда рублей).

Также вице-президент "Сколково" отметил, что за год своей работы фонд привлек почти 2 миллиарда рублей внебюджетных средств в более чем 200 проектов, связанных с исследованиями в области высоких технологий.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России, проходит с 26 по 28 октября в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала