Рейтинг@Mail.ru
Саратовскому вузу присвоено имя первого космонавта Юрия Гагарина - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовскому вузу присвоено имя первого космонавта Юрия Гагарина

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГагарин и Титов направляются на Байконур
Гагарин и Титов направляются на Байконур
Читать ria.ru в
Министерство образования и науки РФ переименовало Саратовский государственный технический университет (СГТУ), присвоив ему в честь празднования 50-летия первого полета человека в космос имя Юрия Гагарина, сообщает пресс-служба вуза.

САРАТОВ, 24 окт - РИА Новости. Министерство образования и науки РФ переименовало Саратовский государственный технический университет (СГТУ), присвоив ему в честь празднования 50-летия первого полета человека в космос имя Юрия Гагарина, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Несмотря на то, что первый космонавт Земли Юрий Гагарин родился в Смоленской области, в Саратове его считают земляком. Именно здесь Гагарин учился в индустриальном техникуме, в Саратовском аэроклубе он совершил свой первый парашютный прыжок и полет на тренировочном самолете. Кроме того, парашютную и предполетную подготовку первые космонавты проходили в Энгельсском районе Саратовской области в апреле-мае 1960 года. Здесь же Гагарин приземлился после легендарного полета в космос 12 апреля 1961 года.

"Присвоение СГТУ имени Юрия Алексеевича Гагарина - прежде всего заслуга профессорско-преподавательского состава нашего вуза. Технический университет давно работает на оборонную промышленность страны, в том числе российскую авиацию и космос. К тому же в этом году празднуется 50-летний юбилей полета первого человека в космос, поэтому это решение было принято именно сейчас", - приводятся в сообщении слова ректора вуза Игоря Плеве.

По его словам, носить имя первого космонавта планеты не только почетно, но и ответственно.

"СГТУ является сегодня одним из самых динамично развивающихся вузов России. Но нам предстоит еще немало сделать для того, чтобы в полной мере соответствовать статусу гагаринского университета", - подчеркнул ректор.

Как уточняет пресс-служба вуза, с инициативой присвоения имени Гагарина университету выступил на встрече с ректорами саратовских вузов в апреле этого года заместитель председателя правительства РФ Вячеслав Володин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала