Футболисты ЦСКА со счетом 5:3 победили "Анжи" в Махачкале - РИА Новости, 03.09.2019

Футболисты ЦСКА со счетом 5:3 победили "Анжи" в Махачкале

Московский ЦСКА со счетом 5:3 победил махачкалинский "Анжи" в гостевом матче чемпионата России по футболу. Три гола забил лучший бомбардир премьер-лиги Сейду Думбия (24-я, 46-я, 80-я минуты).

МАХАЧКАЛА, 23 окт - РИА Новости. Московский ЦСКА со счетом 5:3 победил махачкалинский "Анжи" в гостевом матче чемпионата России по футболу.

Три гола забил лучший бомбардир премьер-лиги Сейду Думбия (24-я, 46-я, 80-я минуты), также в составе армейцев отличились Вагнер Лав (62) и Алан Дзагоев. У "Анжи" забивали Самюэль Это'О (4) и дважды Ян Голенда (86, 90).

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Анжи" - ЦСКА >>

Юрий Жирков играет против московского ЦСКА. Таким был основной лейтмотив противостояния "Анжи" и армейцев в матче 28-го тура премьер-лиги. Во время разминки экс-полузащитник лондонского "Челси" много шутил вместе с Александром Прудниковым, принимал деятельное участие в увеселительно-разогревочном упражнении от Самуэля Это'О.

Главному тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому пришлось несколько перекроить состав, поскольку Владимир Габулов, фактически заменивший получившего серьезную травму Игоря Акинфеева, по устной договоренности между клубами не имел права выступать против "Анжи". Место в воротах гостей занял Сергей Чепчугов. Плюс ко всему на правом фланге обороны в третьем матче подряд появился молодой Семен Федотов - малоопытному защитнику предстояло вновь заменить Кирилла Набабкина, который восстанавливается после травмы плеча.

"Анжи" быстро повел в счете. Подача с углового привела к тому, что самым расторопным и прыгучим в штрафной москвичей оказался Жусилей, с ударом которого Чепчугов справился, но отбил мяч прямо перед собой, что стало настоящим подарком для Это'О. Звездный нападающий дагестанского клуба после бурных празднований забитого мяча обратился к 19-летнему Федотову с просьбой помочь закрепить капитанскую повязку. Молодой армеец любезно помог кумиру миллионов детей по всему свету.

Заполненный стадион "Динамо" погнал свою команду вперед, и несколькими минутами позже все тот же Это'О роскошной проникающей передачей вывел Жиркова фактически один на один с вратарем ЦСКА. Юрий легко оторвался от защитников, сблизился с Чепчуговым и пробил в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал в створ ворот. Чуть ли не в ответной атаке армейцы едва не отыгрались: после дальнего удара голкипер "Анжи" Нукри Ревишвили парировал мяч, но первым на нем вполне мог оказаться Думбия. Окажись ивуариец в немного более выигрышной позиции, и не миновать ответного мяча.

Степень открытости футбола была сопоставима с той, что царила в Донецке, где "Шахтер" и "Зенит" подарили настоящее зрелище. И вот Это'О на гребне запредельной уверенности в себе бежит на Василия Березуцкого и Федотова, упирается в них, а подоспевший вторым фронтом атаки Мубарак Буссуфа бьет на исполнение в угол, но не попадает. В первой половине стартовой 45-минутки Это'О, Жирков и Буссуфа однозначно были лучшими, заставляя оборону ЦСКА работать на предельных оборотах.

Но есть в составе ЦСКА человек, способный в одиночку и практически на пустом месте создать гол. Неплохую, но по большому счету обычную подачу Дзагоева Думбия превратил в шикарный удар головой в дальний угол. Ударом, с которым мало кто смог бы справиться. Но, даже сравняв счет, ЦСКА в лице Слуцкого пошел на решительное изменение в составе: Федотова, через фланг которого проходили практически все опасные атаки "Анжи", было решено заменить на Георгия Щенникова. Последний отправился на свой левый фланг, место на правом краю обороны занял Алексей Березуцкий.

Дебют второго тайма поверг в уныние дагестанских болельщиков. Не прошло и минуты, как второй мяч оказался в сетке Ревишвили. Мобильная связка Вагнер Лав - Думбия сотворила гол, когда его никто не ждал. В том числе и голкипер "Анжи". На 61-й минуте сольный проход через всю половину поля "Анжи" выдал Дзагоев, поделился мячом с Вагнером, и бразилец хладнокровно реализовал свой момент - 3:1. Роберто Карлос тут же через переводчика дал какое-то указание исполняющему обязанности главного тренера Андрею Гордееву. Не поздновато ли?

Ответ на этот вопрос стал очевиден за десять минут до конца основного времени матча. Сначала Думбия непонятно какой частью тела протолкнул мяч в ворота Ревишвили, оформив хет-трик, а чуть позже классным ударом Дзагоев сделал счет совсем неприличным. В самой концовке случился дубль Голенды, но он лишь позволил "Анжи" избежать разгрома.

ЦСКА с 55 набранными очками на два балла отстает от лидирующего в чемпионате "Зенита". "Анжи", который не побеждал с 11 сентября, имеет 42 очка и пока не обеспечил себе место в восьмерке лучших по итогам двух кругов чемпионата России.