Японский автомобиль на солнечных батареях стал самым быстрым в мире - РИА Новости, 20.10.2011

Японский автомобиль на солнечных батареях стал самым быстрым в мире

Японская команда заняла первое место во всемирном ралли электромобилей на солнечных батареях World Solar Challenge, проходившего в Австралии. Гонщики преодолели три тысячи километров почти за 30 часов.

Старт соревнования состоялся в городе Дарвин на севере континента, а финишировали гонщики в столице австралийского штата Южная Австралия Аделаиде. Таким образом представители японского университета города Токай преодолели гоночную трассу длинной в три тысячи километров, потратив на это около 30 часов.

По условиям ралли, участникам соревнования было разрешено передвигаться на электромобилях до пяти часов вечера каждый день, после чего они разбивали лагерь на ночь. На маршруте имелось семь обязательных пунктов проверки, где команды гонщиков проводили основные виды техобслуживания.

Всего в гонке World Solar Challenge, которая проходит на Австралийском континенте раз в два года, приняли участие команды из двадцати стран. Второе место в этом году досталось группе студентов из Голландии, третьими финишировали представители американского университета города Мичиган.