Рейтинг@Mail.ru
Нарушений в кузбасском интернате, где умерли 27 детей, не выявлено - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушений в кузбасском интернате, где умерли 27 детей, не выявлено

Читать ria.ru в
Воспитанники мысковского дома-интерната в Кемеровской области для умственно отсталых детей, имеющие тяжелейшие заболевания и врожденные аномалии, обеспечены полноценным уходом, сообщили журналистам в пятницу представители обладминистрации.

КЕМЕРОВО, 14 окт - РИА Новости, Елена Попова. Воспитанники мысковского дома-интерната в Кемеровской области для умственно отсталых детей, имеющие тяжелейшие заболевания и врожденные аномалии, обеспечены полноценным уходом, сообщили журналистам в пятницу представители обладминистрации.

Накануне СУСК по области сообщило, что следственные органы расследуют уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего директора мысковского детского дома-интерната. Он подозревается в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ). По версии следствия, с 2009 по 2011 годы в интернате для умственно отсталых детей умерло 27 воспитанников. Следствие выясняет, своевременно ли детям оказывалась медицинская помощь, изучает документы, решает вопрос о назначении комплексной экспертизы, которая должна указать, что явилось причиной смерти несовершеннолетних: халатное отношение должностных лиц к обязанностям или врожденные недостатки физического развития детей.

В свою очередь областная прокуратура сообщила, что на основании материалов проверок в отношении директора мысковского интерната возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, с 2009 по 2011 годы с расчетных счетов воспитанников интерната были сняты в целом 670 тысяч рублей. Прокуроры направили иски с требованием к администрации учреждения вернуть воспитанникам деньги.

Еще в июне губернатор Аман Тулеев обратился в прокуратуру области с требованием разобраться с многочисленными нарушениями в социальном учреждении и привлечь виновных к ответственности. В августе в прокуратуру повторно обратился департамент социальной защиты населения с просьбой принять меры по выявленным нарушениям. Поводом для обращения стали результаты проверки, проведенной специалистами контрольно-ревизионного отдела департамента.

Как рассказала первый замначальника департамента Наталья Круглякова, проверки выявили факты снятия денег со счетов некоторых воспитанников, достигших 18 лет, перед их переездом в интернаты для взрослых. Причем впоследствии, при переезде на новое место жительства, эти воспитанники не имели при себе ни денег, ни имущества, приобретенного на эти средства. Предполагается, что теперь уже бывший директор интерната использовал эти деньги на другие нужды. Ведется расследование.

Вместе с тем, отметила Круглякова, регулярно проводимые департаментом проверки не выявили фактов ненадлежащего ухода за детьми.

"Дети ухоженные, обеспечены питанием, медикаментами. В интернате есть необходимое оборудование, проводится реабилитация детей", - заявила она в ходе пресс-конференции, посвященной итогам проверки интерната.

Как подчеркнул начальник областного департамента охраны здоровья населения Валерий Цой, увеличение числа детей с врожденной аномалией нервной системы - общероссийская и общемировая тенденция. Медики вместе с социальными работниками обеспечивают максимальный уход за такими больными.

Цой, ранее работавший практикующим педиатром и детским хирургом, пояснил, что воспитанники интерната - дети с тяжелейшим поражением нервной системы, физическим недоразвитием, аномалиями внутренних органов, с органическими функциональными нарушениями, которые не только не могут передвигаться, а вообще не могут контролировать собственное тело, даже накормить таких детей - целая проблема. И работники интерната делают все, что в их силах.

Профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кемеровской госмедакадемии, доктор медицинских наук Татьяна Попонникова добавила, что при аномалии развития нервной системы наблюдается нарушение всех функций организма, продолжительность жизни таких детей изначально ограничена.

"О причинах гибели подобных пациентов должны говорить в каждом конкретном случае патологоанатомы, судебно-медицинская экспертиза. Здесь нельзя обобщать, ведь некоторые дети нежизнеспособны в обычных условиях", - пояснила профессор.

Круглякова подчеркнула, что каждый случай смерти ребенка анализируется органами здравоохранения и социального учреждения.

При этом, отметил Цой, по статистике за 2009 год смертность детей от заболеваний неврологической системы в Кузбассе меньше, чем в среднем по России. В РФ этот показатель колеблется в зависимости от возраста от 20,7 до 2,9 на 100 тысяч человек населения и в среднем равен 7. В Кемеровской области этот показатель составляет 6,5.

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, который в 2010 году провел крупную проверку мысковского детского интерната, также отметил, что с точки зрения жизни и здоровья права воспитанников нарушены не были. А вину директора по финансовым нарушениям определят следствие и суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала