Рейтинг@Mail.ru
Баренбойм возглавил "Ла Скала", Мути будет руководить Римской оперой - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Баренбойм возглавил "Ла Скала", Мути будет руководить Римской оперой

© www.rus.newsru.uaВсемирно известный израильский дирижер Даниэль Баренбойм
Всемирно известный израильский дирижер Даниэль Баренбойм
Читать ria.ru в
Пост музыкального директора, а фактически художественного руководителя всемирно известного театра оставался вакантным с 2005 года, когда, громко хлопнув дверью, его покинул выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути (Riccardo Muti), возглавлявший "Ла Скала" в течение 19 лет.

РИМ, 14 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Выдающийся дирижер и пианист Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim) с 1 декабря 2011 года станет новым музыкальным директором миланского оперного театра "Ла Скала" (La Scala), сообщили в пятницу местные СМИ.

Пост музыкального директора, а фактически художественного руководителя всемирно известного театра оставался вакантным с 2005 года, когда, громко хлопнув дверью, его покинул выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути (Riccardo Muti), возглавлявший "Ла Скала" в течение 19 лет.

Баренбойм работает в Милане с 2006 года, где занимает специально созданный для него пост "Маэстро Ла Скала", то есть главного приглашенного дирижера театра. В соответствии с новым контрактом, он будет возглавлять театр до конца 2016 года, посвящая ему 15 недель ежегодно.

Представители музыкальной общественности Италии и многочисленные любители оперного искусства с воодушевлением восприняли согласие Баренбойма возглавить прославленный коллектив. Мэр Милана Джулиано Пизапиа (Giuliano Pisapia), который является президентом Фонда "Ла Скала", выразил надежду, что мастерство Баренбойма "обогатит историю этого храма оперной музыки, а значит и Милана, и всей Италии".

Музыканты оркестра "Ла Скала" и представители их профсоюза также рады новому назначению маэстро. Это особенно важно, поскольку в прошлом профессиональные конфликты между оркестрантами и руководством носили порой весьма острый характер, что и стало одной из причин ухода Мути из театра.

Баренбойм родился в ноябре 1942 года в Буэнос-Айресе в семье евреев - выходцев из России. Занимался музыкой с пяти лет под руководством родителей, которые были пианистами. Свой первый концерт дал, когда ему было семь лет. В десятилетнем возрасте вместе с семьей переехал в Израиль. В настоящее время живет в Берлине. Второй женой дирижера с 1988 года является советская пианистка Елена Башкирова.

Возглавлял Оркестр Парижа, Чикагский симфонический оркестр, был музыкальным директором Берлинской государственной оперы. В Севилье создал оркестр "Западно-восточный диван", состоящий из молодых арабских и еврейских музыкантов. Неоднократно участвовал в концертах в секторе Газа, чтобы таким образом оказать содействие продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке и признанию прав палестинцев. В 2011 году был выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Предшественник Баренбойма на посту музыкального директора "Ла Скала" Мути ныне возглавляет Чикагский симфонический оркестр, и после почти трехлетних переговоров на днях согласился занять пост "пожизненного почетного директора" Римского оперного театра.

Дирижер, которому в четверг король Швеции Карл XVI Густав вручил престижную премию Биргит Нильсон, дал свое согласие после получения коллективного письма оркестрантов, просивших его принять деятельное участие в судьбе театра. Ранее Мути отказался от поста художественного руководителя Римской оперы и от звания почетного гражданина Вечного города.

Нынешний пост Мути является скорее символическим, однако представители Римского оперного театра заверили РИА Новости, что его участие в репертуарной политике, а также в отборе режиссеров и певцов для новых постановок будет более чем конкретным. Кроме того, предполагается, что отныне маэстро будет дирижировать операми только в Риме.

Мути, родившийся в Неаполе в 1941 году, является одним из самых титулованных дирижеров современности. В 1971 году Герберт фон Караян пригласил его на Зальцбургский фестиваль, и это приглашение положило начало постоянному присутствию дирижера на прославленном мировом музыкальном форуме. Мути возглавлял Лондонский филармонический оркестр и Филадельфийский симфонический оркестр. В 1981 году Мути впервые появился на сцене театра "Ла Скала", где проработал почти четверть века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала