Рейтинг@Mail.ru
Греческие профсоюзы проведут всеобщую забастовку 19-20 октября - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие профсоюзы проведут всеобщую забастовку 19-20 октября

© REUTERS / John KolesidisЗабастовки в Греции
Забастовки в Греции
Читать ria.ru в
Объединения работников категорически протестуют против новых мер по сокращению расходов, на которые Греция пошла, чтобы получить к ноябрю очередной 8-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ. Без этих денег стране грозит дефолт по 350-миллиардному долгу.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 13 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческие профсоюзы намерены провести 19-20 октября двухсуточную всеобщую забастовку, сообщили в четверг крупнейшие профсоюзные объединение частного сектора (GSEE) и госслужащих (ADEDY).

Таким образом, профсоюзы решили продлить на сутки объявленную заранее забастовку 19 октября.

Объединения работников категорически протестуют против новых мер по сокращению расходов, на которые Греция пошла, чтобы получить к ноябрю очередной 8-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ. Без этих денег стране грозит дефолт по 350-миллиардному долгу.

Среди новых мер - новое сокращение пенсий, урезание зарплат за счет введения единой сетки оплаты труда, увольнение около 30 тысяч госслужащих. Кроме того, правительство отменит как минимум до 2014 года коллективные отраслевые трудовые договоры, которые позволяли работникам добиваться существенных льгот и привилегий в переговорах с работодателями.

В ожидании всеобщей стачки страна уже парализована забастовками. Так, в четверг на 48 часов остановился весь общественный транспорт в Афинах, в пятницу не будут работать и таксисты. Протестовали против новых мер правительства судебные работники, а юристы объявили забастовку до 19 октября. Четырехчасовую стачку провели работники больниц. Второй день были закрыты все музеи и археологические памятники в стране из-за забастовки работников министерства культуры.

Также в четверг начали 48-часовую забастовку государственное телевидение и радио, муниципальные радиостанции и государственное Афинское агентство новостей. В пятницу начинается забастовка таможенников, которая продлится 10 дней. Всю будущую неделю будут бастовать работники образования, забастовку на 19-20 октября объявили работники налоговых инспекций. Паромное сообщение прекратится по всей стране 17 и 18 октября из-за забастовки работников пассажирских судов.

Главной проблемой Афин в эти дни остается, наряду с отсутствием общественного транспорта, мусор, который муниципальные работники не убирают с 5 октября. Несмотря на угрозы властей, предупреждения санитарных врачей и расследование в отношении забастовщиков, начатое прокуратурой, работники не собираются убирать скопившийся на улицах мусор как минимум до 19 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала