Рейтинг@Mail.ru
Биржи США снижаются на открытии вслед за европейскими индексами - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США снижаются на открытии вслед за европейскими индексами

© REUTERS / Brendan McDermid Аналитик Нью-Йоркской фондовой биржи . Архив
Аналитик Нью-Йоркской фондовой биржи . Архив
Читать ria.ru в
Уолл-стрит начала торги четверга в минусе вслед за европейскими фондовыми индексами, которые снижаются в среднем на 0,8% на фоне неуверенности инвесторов в способности европейских властей разрешить долговой кризис в регионе, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Уолл-стрит начала торги четверга в минусе вслед за европейскими фондовыми индексами, которые снижаются в среднем на 0,8% на фоне неуверенности инвесторов в способности европейских властей разрешить долговой кризис в регионе, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA по состоянию на 17.45 мск опустился на 0,74% и составил 11433,18 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,85% и оказался на уровне 1196,95 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,25% - до 2598,16 пункта.

В среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал временно запретить банкам выплачивать бонусы и дивиденды, а также увеличить минимальную планку собственного капитала. Такие меры, по мнению Баррозу, должны повысить капитализацию банков и их сопротивляемость долговому кризису. План вызвал критику экспертов, в частности, главы Deutsche Bank Йозефа Аккермана, который считает, что такие шаги расходятся с интересами инвесторов. Увеличение собственного капитала не решит настоящей проблемы, которая заключается в возросших рисках для ценных бумаг не только банков, но и государств еврозоны, заявил Аккерман.

Опасений участникам торгов добавляет обсуждение возможности проведения новых стресс-тестов банков ЕС. В частности предполагается, что в новых тестах планка отсечения будет повышена с 5% ключевого капитала до 9%, при этом аналитики предполагают, что увеличение планки даже до 7% не позволит 48 из примерно 90 банков успешно пройти тесты.

С негативом инвесторы восприняли и понижение агентством Fitch рейтингов системообразующих банков Великобритании до "А" с "АА-" и "А+". Рейтинговое действие коснулось таких банковских гигантов, как Lloyds и Royal Bank of Scotland. Кроме того, на пересмотр с возможностью понижения поставлены рейтинг дефолта эмитента и рейтинг устойчивости Barclays, в настоящее время находящиеся на уровне "АА-" и "аа-".

Не порадовали рынки данные о сокращении в сентябре профицита торгового баланса Китая до 14,51 миллиарда долларов с 17,76 миллиарда долларов в августе. "Несмотря на то, что экспорт из страны остается на уровне, близком к рекордному, следовало ожидать таких новостей. Однако инвесторы не предполагали, что показатель ухудшится так резко", - считает аналитик RBC Capital Markets Брайан Джексон.

Дефицит торгового баланса США в августе не изменился по сравнению с июлем и остался на отметке 45,6 миллиарда долларов. Данные оказались лучше прогнозов: аналитики предполагали, что показатель в августе увеличится на 1,2 миллиарда долларов (с июльского показателя до коррекции в 44,8 миллиарда долларов) - до 46 миллиарда долларов. Однако позитивная макроэкономическая статистика не смогла сдержать падение фондовых индексов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала