Рейтинг@Mail.ru
Чайка: коррупция в сфере госимущества за год выросла более чем на 25% - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чайка: коррупция в сфере госимущества за год выросла более чем на 25%

Читать ria.ru в
Силовики выявили в первом полугодии этого года 1,25 тысячи коррупционных преступлений в сфере государственного и муниципального имущества против менее тысячи в аналогичных периодах 2009-2010 годов, сообщил генпрокурор Юрий Чайка.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Силовики выявили в первом полугодии этого года 1,25 тысячи коррупционных преступлений в сфере государственного и муниципального имущества против менее тысячи в аналогичных периодах 2009-2010 годов, сообщил в среду генпрокурор России Юрий Чайка.

"Если в 2009 и 2010 годах выявлялось менее тысячи таких преступлений, то только в первом полугодии текущего года подобных посягательств уже установлено 1,25 тысячи. Растет число таких дел, возбужденных по материалам прокурорских проверок, а также количество привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц", - сказал Чайка на координационном совещании руководителей правоохранительных органов РФ.

По его словам, с одной стороны, это свидетельствует об активизации деятельности силовиков, а с другой - такая динамика характеризует неутешительное состояние законности в данной сфере.

"Проблема хищения бюджетных средств в ходе закупок, а также различных злоупотреблений при распоряжении государственным и муниципальным имуществом приобретает все более острый характер", - констатировал глава Генпрокуратуры.

Генпрокурор отметил, что есть прокуратуры, где надзорная работа в сфере госзакупок откровенно слабая. "Настораживает отстраненность многих прокуроров от применения уголовно-правовых норм к нарушителям закона. В первом полугодии текущего года не возбуждались уголовные дела по материалам 50 прокуроров РФ", - сказал он.

По словам Чайки, есть замечания и к работе следственных органов. "В первую очередь, они касаются необоснованно длительного расследования. Много незаконных решений о приостановлении хищений в сфере размещения госзаказов прокурорами отменено по делам следователей органов внутренних дел", - сообщил Чайка.

Он добавил, что работу по пресечению подобных посягательств нельзя признать достаточно эффективной. По его словам, основная нагрузка по выявлению коррупционных преступлений лежит на подразделениях, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, однако "в последнее время в их работе отмечается спад".

"Так, если в 2009 году по материалам разработок, проводимых в органах внутренних дел, возбуждалось каждое второе уголовное дело, то в 2010 году уже только каждое третье", - отметил генпрокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала