Рейтинг@Mail.ru
Участие сборной России в чемпионатах Европы по футболу. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие сборной России в чемпионатах Европы по футболу. Справка

Читать ria.ru в

11 октября сборная России по футболу переиграла на своем поле команду Андорры и завоевала право выступить в финальном турнире чемпионата Европы-2012, который совместно проведут Украина и Польша.

Чемпионат Европы 1996 года (Англия)

В 1996 году сборная России впервые в истории приняла участие в континентальном первенстве. Соперниками нашей сборной по группе в отборочном раунде стали сборные Шотландии, Греции, Финляндии, Фарерских островов и Сан‑Марино. В ходе отборочных игр наша сборная, набрав 26 очков, заняла первое место в группе.

В финальной стадии турнира команде Олега Романцева жребий определил в соперники команды Италии, Германии и Чехии. Набрав по ходу группового этапа турнира всего одно очко, сборная России заняла четвертое место в своей группе, что означало конец борьбы за медали первенства.

Чемпионат Европы 2000 года (Бельгия и Голландия)

В отборочном этапе соперниками сборной России по группе были команды Франции, Украины, Армении, Исландии и Андорры. По итогам группового этапа наша сборная, набрав 19 очков, заняла третье место и не попала даже на стадию стыковых матчей, пропустив вперед себя сборные Франции и Украины.

Чемпионат Европы 2004 года (Португалия)

В групповом этапе отборочного турнира Чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Швейцарии, Грузии, Ирландии и Албании.

Набрав 14 очков, российские футболисты заняли второе место в группе.

В стыковочных матчах сборная России встретилась с командой Уэльса. Первый матч между командами в Москве закончился безголевой ничьей. Во втором же поединке наши футболисты смогли добиться победы со счетом 0:1 и получили путевку на финальную часть ЧЕ.

На групповом этапе финальной части турнира соперниками сборной России стали команды Испании, Португалии и Греции. Набрав три очка, наша команда заняла четвертое место в своей группе и закончила борьбу за медали первенства.

Чемпионат Европы 2008 года (Австрия, Швейцария)

В групповом этапе отборочного цикла ЧЕ соперниками сборной России стали команды Хорватии, Англии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры. Отборочный цикл чемпионата Европы 2008 года сборная России, набрав 24 очка, завершила на 2‑м месте в своей группе. Второе место дало российской сборной право напрямую квалифицироваться в финальную часть чемпионата.

На групповом этапе финальной части турнира соперниками сборной России стали команды Испании, Швеции и Греции. Набрав шесть очков, наша команда заняла второе место в группе и вышли в плей‑офф турнира.

В 1/4 финала российская команда в дополнительное время одолела Голландию – 3:1. В полуфинале соперниками российских футболистов стали испанцы, встреча закончилась в их пользу – со счетом 3:0. Таким образом, сборная России завоевала бронзовые медали европейского футбольного первенства.

Чемпионат Европы 2012 (Украина, Польша)

В групповом этапе отборочного цикла Чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Ирландии, Армении, Словакии, Македонии и Андорры.

По итогам девяти игр сборная России, в активе которой 20 очков, занимала первое место в группе.

11 октября 2011 года российская команда провела последний матч в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года против команды Андорры. Подопечные Дика Адвоката одержали убедительную победу со счетом 6:0 и обеспечили себе право выступить в финальном турнире ЧЕ.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала