Рейтинг@Mail.ru
Путин: работа над широкофюзеляжным самолетом ускорит развитие РФ и КНР - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: работа над широкофюзеляжным самолетом ускорит развитие РФ и КНР

Читать ria.ru в
Совместная разработка широкофюзеляжного самолета будет иметь огромный эффект как для России, так и для Китая, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он подчеркнул, что диверсификация экономических отношений, в том числе создание совместных проектов в области космоса, авиастроения, судостроения, даст огромный экономический эффект для развития обеих стран.

ПЕКИН, 11 окт - РИА Новости. Совместная разработка широкофюзеляжного самолета будет иметь огромный эффект как для России, так и для Китая, заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью китайскому агентству Синьхуа и телеканалу ССTV.

Путин подчеркнул, что диверсификация экономических отношений, в том числе создание совместных проектов в области космоса, авиастроения, судостроения, даст огромный экономический эффект для развития обеих стран.

"Только создание широкофюзеляжного самолета будет иметь огромный эффект как для России, так и для Китая", - сказал он.

Глава правительства отметил, что до сих пор Россия и Китай все больше и больше закупали американскую и европейскую авиатехнику.

"И дай им Бог здоровья, нашим партнерам... Но такие страны, как Россия и Китай, в состоянии и должны иметь собственное производство, тем более что для России здесь ничего нового нет".

По его мнению, здесь нужно развивать ту кадровую базу и тот научный потенциал, который в России традиционно присутствовал. "Плюс - и очень большой плюс - наличие рынков сбыта как в России, так и в Китае", - пояснил премьер.

"США обеспечивают производство всех типов самолетов фактически", - напомнил премьер, за исключением самолетов-амфибий типа Бе-200, "а страны Европы объединились в объединенную европейскую авиастроительную корпорацию".

Китайские журналисты отметили, что Путин прилетел на самолете Ил-76 российского производства. "Это очень хороший самолет, двигатели хорошие", - прокомментировал глава российского правительства.

Развивая тему высоких технологий, Путин отметил перспективы взаимодействия России и Китая в космической отрасли. Он подчеркнул, что Москва и Пекин остаются мировыми лидерами по пускам ракет в коммерческих целях.

"Если мы будем это трансформировать в наши совместные программы по освоению космоса, то безусловно уровень технологический и Китая, и России будет только повышаться", - считает премьер.

Также, по мнению Путина, Россия и Китай могли бы успешно сотрудничать в сфере космического зондирования Земли или космического позиционирования.

Он подчеркнул, что в России уже далеко продвинулись по созданию космической системы ГЛОНАСС. "И наша группировка на орбите составляет 26 спутников, то есть практически глобальная система", - уточнил российский премьер.

При этом, по его словам, помимо спутниковой корректировки нужно развивать и наземную часть программы. "И здесь наши китайские партнеры были бы очень кстати со своими технологиями, с налаженными производствами, со своими специалистами", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала