Рейтинг@Mail.ru
Мэр Антальи предложил российским кинематографистам работу в Турции - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мэр Антальи предложил российским кинематографистам работу в Турции

Читать ria.ru в
Снимать фильмы в Анталье – такое предложение поступило российским кинематографистам от мэра города на открытии фестиваля "Золотой апельсин" в Турции. Как оно проходило, смотрите на видео РИА Новости.

Снимать фильмы в Анталье предложил российским кинематографистам мэр города-курорта Мустафа Акайдын на открытии 48-го международного кинофестиваля "Золотой апельсин".

"Если к нам поступит предложение от российских кинематографистов о совместном производстве (в Анталье) фильмов, их маркетинге, проведении специальных мероприятий, мы к такому сотрудничеству готовы", - сказал РИА Новости Акайдын.

В этом году в программе "Золотого апельсина" - около 50 полнометражных кинофильмов, снятых турецкими режиссерами, более половины из них - дебютные работы. Кроме того, на "Золотом апельсине" будут показаны 110 документальных картин и 222 короткометражных.

"Тема нашего фестиваля — женщина, но не только. Еще одна тема — свобода. Мы хотим видеть женщину свободной. Мы также хотим свободы всем узникам совести", - сказал на церемонии открытия кинофестиваля мэр Антальи Мустафа Акайдын.

В числе гостей "Золотого апельсина" был известный азербайджанский сценарист и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков, снявший совместно с Никитой Михалковым фильм "Утомленные солнцем". Ему была вручена почетная награда главного турецкого кинофестиваля.

"Я очень хорошо отношусь к этому фестивалю, потому что в середине 80-х годов моя картина "Храни меня, мой талисман" получила здесь главный приз. Это был один из главных призов в моей жизни", - отметил Ибрагимбеков.

Организаторы нынешнего "Золотого апельсина" решили показать картины, снятые в Турции в 1979 и 1980 годах, когда кинофестиваль не проводился из-за цензуры и военного переворота. Получая приз за один из фильмов, запрещенных цензурой, руководитель турецкого союза киноактеров Руткат Азиз сказал, что "справедливость восторжествовала".

"Шаг, который сегодня совершен, очень серьезный и важный, и должен стать примером для всех. Надеюсь, его возьмут на вооружение в странах, переживших фашизм и перевороты", - заметил Азиз.

48-й международный кинофестиваль "Золотой апельсин" продлится до 14 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала