СКА выиграл у ЦСКА в армейском дерби в чемпионате КХЛ - РИА Новости, 09.10.2011

СКА выиграл у ЦСКА в армейском дерби в чемпионате КХЛ

Хоккеисты питерского СКА обыграли на выезде московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ - 3:2 по буллитам. Автором решающего броска в серии послематчевых буллитов стал форвард СКА Федор Федоров.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Хоккеисты питерского СКА обыграли на выезде московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ - 3:2 по буллитам.

В основное время у гостей отличились Петр Пруха (23-я минута) и Иван Непряев (44), московские армейцы в концовке третьего периода ответили шайбами Александра Гуськова в большинстве (56) и Якова Рылова (58).

Автором решающего броска в серии послематчевых буллитов стал форвард СКА Федор Федоров.

Перед очной встречей московские и питерские армейцы были соседями по турнирной таблице: ЦСКА уступал СКА всего одно очко, хотя команда Милоша Ржиги сыграла на два матча меньше.

В первом периоде болельщики сразу почувствовали накал борьбы. У ЦСКА на лед вышел форвард Алексей Яшин, ранее выступавший за питерских армейцев. В первом периоде обе команды достаточно много атаковали, у СКА было больше моментов, но и ЦСКА имел шанс забить. Так, в середине периода команда Юлиуса Шуплера играла в большинстве "пять на три", но пятерке во главе с Яшиным не хватило согласованности.

В начале второго периода болельщики увидели два буллита подряд: первый был назначен на 22-й минуте в ворота гостей, но Дмитрий Кугрышев не использовал свой шанс, а через минуту возможность была уже у СКА, но Игорь Макаров также не смог обыграть вратаря. Впрочем, вскоре после буллита в ворота москвичей нападающий СКА Петр Пруха открыл счет - 1:0 на 23-й минуте.

Во втором периоде борьба была более жесткой, скорости возросли, обе команды проявляли активность в зоне соперника, причем СКА по сравнению с первым периодом прибавил.

В третьем периоде игра шла на встречных курсах, и армейцам с берегов Невы удалось забить достаточно быстро. На 44-й минуте отличный бросок удался Непряеву, который записал на свой счет первую шайбу в сезоне - 2:0. Голкипер Растислав Станя в этом эпизоде явно не выручил ЦСКА. Во второй половине третьего периода у команды Шуплера было несколько подряд моментов при игре в большинстве, и на 56-й минуте Гуськов мощным броском забил свой второй в сезоне гол в большинстве, подарив хозяевам льда надежду. А на 58-й минуте дрогнул молодой вратарь СКА Илья Ежов, допустивший ошибку. Рылов броском в ближний угол сравнял счет - 2:2.

В овертайме хоккеисты СКА почти сразу получили шанс забить в большинстве. А в концовке был момент у нападающего ЦСКА Алексея Бадюкова, который не смог воспользоваться ошибкой защитника СКА Дмитрия Калинина.

Логичным завершением этого драматичного матча стала серия буллитов. ЦСКА в этом сезоне уже в третий раз пришлось участвовать в послематчевой лотерее, причем дважды команда Шуплера потерпела поражение (в матчах со "Спартаком" и "Амуром"). Тренеры ЦСКА приняли решение, что в серии буллитов ворота будет защищать второй вратарь Сергей Гайдученко.

Кроме того, Шуплер неожиданно для всех доверил пробивать буллит молодому Сергею Барбашеву, но форвард не сумел обыграть вратаря СКА. Затем свои броски не реализовали Калинин и Рылов. А вот форвард СКА Вейнхандль открыл счет в серии. Последним у ЦСКА бросал опытнейший Яшин, который не оставил шансов Ежову - 1:1, но москвичей это не спасло. Победный буллит в ворота Гайдученко забил Федор Федоров.

Следующее армейское дерби пройдет 12 октября в Санкт-Петербурге.