Россия может заказывать билеты на Евро-2012 - РИА Новости, 26.05.2021

Россия может заказывать билеты на Евро-2012

Российские футболисты, выиграв ключевой отборочный матч в Словакии, фактически попали на турнир, входящий в пятерку самых значимых соревнований в мире.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Квартирьеры сборной России могут после выходных отправляться в Польшу и на Украину, чтобы выбирать для команды место для тренировочного лагеря на время предстоящего будущим летом чемпионата Европы. Российские футболисты, выиграв ключевой отборочный матч в Словакии, фактически попали на турнир, входящий в пятерку самых значимых соревнований в мире. Запланированная на 11 октября встреча с Андоррой в Москве - простая формальность: андоррская команда, проигравшая девять матчей в группе с общим счетом 1:19, - одна из самых слабых на континенте, и нет оснований предполагать, что она в состоянии выиграть в российской столице.

Матч в Жилине был из разряда тех, в которых качество игры отходит на второй план. На первый же выходит умение проявить характер, сконцентрировать все усилия на достижении результата, которым для России в данном случае была ничья.

Между тем установка на ничью полностью исключалась. Такая ставка в подавляющем большинстве случаев была бита. Россия в Словакии на ничью не играла. Наша команда с первых же минут встречи обозначила сценарий, по которому она собиралась действовать в Жилине: строжайшая игра в обороне, контроль над серединой поля, и атакующие выпады, сдерживавшие словацкую сборную. Это был, пожалуй, лучший вариант - держать Словакию в напряжении атаками и угрозами атак.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Словакия - Россия >>

Все получилось так, как задумывалось. Опасных моментов у своих ворот российские футболисты сумели избежать, в центре поля преимущество их было заметным (за исключением, пожалуй, концовки первого тайма и последних минут матча), в атаке удавалось доводить дело до выходов на ворота. В одном из эпизодов проход Аршавина должен был завершиться голом, но ворота спас блестяще сыгравший Ян Муха. В другом Роман Широков не попал в ворота из выгодного положения.

Из командной игры российской сборной выпадал поначалу Алан Дзагоев, часто ошибавшийся при передачах и отстававший от развития событий. В перерыве, насколько известно, Дик Адвокат обсуждал с помощниками возможность замены Дзагоева в самом начале второго тайма, но, к счастью для команды, не сделал этого, и Дзагоев забил единственный в матче гол. Почти сразу же Роман Павлюченко провел второй мяч, но судьи ошибочно зафиксировали офсайд у российского нападающего.

Нельзя не согласиться с полузащитником сборной России Романом Широковым, сказавшим после победного матча, что он и его партнеры провели "не самую хорошую игру". Но напрасно Широков назвал при этом сборную Словакии "колхозом". Он принизил тем самым значимость жилинской победы. "Колхоз", к тому же, в отличие от не попавшей в ЮАР сборной России, выступал (и неплохо) на последнем чемпионате мира, а год назад обыграл российских футболистов в Москве. Уровень словацкой команды вполне сопоставим с уровнем российской. Лишь некоторые футболисты сборной России сильнее коллег из Словакии по классу.

Впервые с 2001 года сборная России вышла в финальную стадию крупного турнира без участия в стыковых матчах. Целое десятилетие команду сопровождали сложности. В 2004 году она оказалась на чемпионате Европы в Португалии после выигранных у Уэльса стыковых встреч. Два года спустя сборная России пропустила чемпионат мира в Германии. Еще через два года она поехала на Евро-08 только благодаря помощи хорватов, обыгравших в Лондоне англичан. В прошлом году российских футболистов не было среди участников чемпионата мира в ЮАР: стыковые матчи они проиграли Словении.

Нынче обошлось без дополнительных переживаний. Не стоит, однако, забывать о двух немаловажных обстоятельствах. Группу "В",  в которой осталось сыграть один тур, невозможно отнести к категории сильных по составу. Невыход из нее превратился бы для сборной России в катастрофу. Кроме того, российской команде сразу же после вторничного матча с Андоррой необходимо приступить к постепенному омоложению состава. Средний возраст выходивших на поле в Жилине игроков - 29 лет. В команде нет футболистов "среднего возрастного класса". Самому молодому - Дзагоеву - 21 год. Между ним и следующим "самым молодым", 27-летним Игорем Денисовым, отсутствует необходимая прослойка из игроков, возраст которых от 23-х до 26-и лет.

Сложно сказать, задумывается ли Дик Адвокат о необходимости обновления (ни в коем случае - не радикального, только постепенного), но реальность ситуации такова, что имеющиеся сейчас в его распоряжении футболисты уже несколько лет выступают за сборную России (почти все они играли еще при Гусе Хиддинке, который пришел в команду в 2006 году), и через год станут ровно на год старше.