Рейтинг@Mail.ru
Евреи всего мира отмечают Йом Кипур - День искупления - РИА Новости, 08.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Евреи всего мира отмечают Йом Кипур - День искупления

Читать ria.ru в
Последователи иудаизма во всем мире отмечают Йом Кипур - День искупления или Судный день, который наступил с заходом солнца в пятницу и продлится до заката 8 октября.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости, Ольга Большакова, Ольга Липич. Последователи иудаизма во всем мире отмечают Йом Кипур - День искупления или Судный день, который наступил с заходом солнца в пятницу и продлится до заката 8 октября, сообщили РИА Новости в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

В еврейской традиции это самый важный из праздников, завершающий Десять дней покаяния, во время которых решается судьба человека на год вперед. Эти дни отсчитываются от Рош Ашана - еврейского Нового года, который, по Григорианскому календарю, наступил с заходом солнца 28 сентября.

"День искупления - самый важный праздник нашего народа. Он напоминает нам о событиях, которые произошли во время пребывания нашего народа в Синайской пустыне. Тогда евреи тяжко согрешили против Бога, создав золотого идола и поклоняясь ему. Бог разгневался, хотел истребить еврейский народ и создать новый от Моисея. Но Моисей молитвой упросил Создателя отменить приговор", - говорится в обращении главного раввина России Берла Лазара по случаю Судного дня.

Лазар отметил, что так и евреи молятся в Йом Кипур, надеясь услышать слова, которые Бог сказал тогда Моисею: "Простил я по слову твоему".

Раввин сообщил, что мудрецы учат о тройном пути смягчить приговор Господа: это "тшува, тфила, цдака" - покаяние, молитва, благотворительность.

Раввин подчеркнул, что "покаяние", "тшува", буквально означает "возвращение", и просто раскаяние в неправильных поступках и обещание самому себе их не повторять - это "только самое начало". Дальше, по убеждению Лазара, наступает главное - "возвращение к Богу и к нашей истинной сущности, поскольку каждый из нас сотворен по образу и подобию Его".

Как подчеркнул главный раввин России, совершая такое "возвращение", человек изменяется и "открывает внутри себя дарованную Богом истинную сущность, которая прежде пребывала скрытой". После этого, добавил Лазар, приходит время для молитвы, поскольку "именно через нее мы устанавливаем прямой канал общения с Создателем".

Раввин отметил, что после того, как эта связь установлена, "покаяние приобретает активный характер" - человек начинает исправлять совершенные ошибки, создавать условия для того, чтобы они не могли повториться.

"Так, покаяние, молитва и добрые дела улучшают нас, поднимают на более высокий уровень материального и духовного существования, в определенной мере меняют весь наш облик", - подчеркнул Лазар.

Всем верующим главный раввин России пожелал в новом году исполнить все три составляющих искупления - "тшува, тфила, цдака".

"И пусть это не только обеспечит вам хороший и сладкий новый год, добрую запись и подпись в Книге жизни - но и приблизит конечное, главное искупление с приходом Машиаха", - добавил Лазар.

В Йом Кипур иудеям предписывается "никакой работы не делать" и "изнурять душу". "Изнурение души" предусматривает пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, "умащение тела", ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни. В преддверии Дня искупления принято просить прощение у друзей и знакомых.

При этом Йом Кипур не считается днем скорби. Согласно Талмуду, именно в этот день Бог вручил Моисею вторые Скрижали завета.

По данным ФЕОР, чувство благоговения перед Йом Кипуром сохранилось даже среди далеких от религии евреев и часто является единственным, что связывает их с иудаизмом.

В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) торжества, посвященные Судному дню, в соответствии с традицией, начались вечером в пятницу. В это время читалась особая молитва - Кол Нидрей.

В субботу, собственно в Йом Кипур (8 октября), в МЕОЦ также будут совершаться молитвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала