Рейтинг@Mail.ru
Путин напомнил главе ВТБ о защите прав миноритариев Банка Москвы - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин напомнил главе ВТБ о защите прав миноритариев Банка Москвы

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в работе инвестиционного форума "Россия зовет!"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в работе инвестиционного форума Россия зовет!
Читать ria.ru в
Защита миноритариев является для российских властей одним из главных направлений в улучшении бизнес-среды, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, не согласившись с главой ВТБ Андреем Костиным по поводу неактуальности этого вопроса.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Защита миноритариев является для российских властей одним из главных направлений в улучшении бизнес-среды, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, не согласившись с главой ВТБ Андреем Костиным по поводу неактуальности этого вопроса и припомнив ему ситуацию с Банком Москвы.

ВТБ, приобретя в феврале 46,48% акций Банка Москвы, должен был выставить оферту миноритарным акционерам, так как был преодолен 30-процентный барьер. Однако ВТБ "обошел" это требование. В итоге спустя более полугода ВТБ выкупил у части миноритариев акции, доведя свой пакет до 80,50%.

"Я считаю, что если мы говорим о необходимости улучшения бизнес-среды, то одно из самых главных направлений заключается в том, чтобы миноритарии чувствовали себя уверенно и их права были защищены", - сказал Путин на инвестфоруме ВТБ Капитал "Россия зовет!".

При этом он отметил, что российское правительство уже много сделало для защиты прав миноритарных акционеров.

Участник форума, задавший Путину вопрос, в качестве примера привел ситуацию с банком ВТБ, который, по его словам, блестяще уклонился от оферты миноритариям Банка Москвы.

Глава ВТБ назвал вопрос молодого специалиста "незрелым". На что Путин ответил: "Почему незрелый? Он как раз абсолютно зрелый вопрос задал. И я прекрасно его понимаю".

"Я помню хорошо ситуацию с Банком Москвы. Вы туда залезли, а теперь не знаете, как отмыться от этого", - сказал премьер Костину.

По словам Путина, руководство ВТБ после этого приходило в правительство с просьбами "спасите и помогите".

Центробанк выделил кредит Агентству по страхованию вкладов на сумму 295 миллиардов рублей, которые оно направило в качестве займа Банку Москвы. Получив эти средства и приобретя на них ОФЗ, банк сможет закрыть "дыру" в балансе по МСФО на сумму порядка 150 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала