Рейтинг@Mail.ru
При отказе Botas от контракта Газпром обратится к частным компаниям - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При отказе Botas от контракта Газпром обратится к частным компаниям

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПри отказе Botas от контракта, Газпром обратится к частным компаниям
При отказе Botas от контракта, Газпром обратится к частным компаниям
Читать ria.ru в
"Газпром" в случае отказа турецкой государственной компании Botas от продления контракта на поставку 6 миллиардов кубометров газа в год готов поставить эти объемы новым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. "Газпром" в случае отказа турецкой государственной компании Botas от продления контракта на поставку 6 миллиардов кубометров газа в год готов поставить эти объемы новым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции, сообщил в понедельник журналистам зампред правления ОАО "Газпром", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.

"Мы видим, что газ по западному коридору востребован турецкими коммерческими и промышленными потребителями. Если контракт c государственной компанией Botas не будет продлен, мы готовы поставлять эти объемы нашим существующим и новым партнерам - частным компаниям, для дальнейшего размещения конечным потребителям на турецком рынке", - сказал он.

Компания "Газпром экспорт" 30 сентября получила уведомление от турецкой компании Botas о том, что она не продлевает срок действия контракта на поставку 6 миллиардов кубометров российского газа после 2011 года. Контракт был заключен в 1986 году, истекает 31 декабря 2011 года и предполагал ежегодные поставки по западному маршруту до 6 миллиардов кубометров природного газа из России. Этот газ предназначался для потребления в экономически наиболее развитой западной части Турции. По условиям контракта, компании должны были предупредить друг друга за полгода до истечения контракта о желании прекратить его действие, в противном случае контракт продлевается автоматически. "Газпром" шел навстречу компании Botas, которая несколько раз просила перенести этот срок. Последний такой срок истекал 30 сентября.

Поставки по контракту от 1986 года в любом случае будут производиться до срока его завершения - 31 декабря 2011 года, отмечает "Газпром".

В субботу стало известно, что Botas проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение. Как пояснялось в письме турецкой компании, это произошло в связи с тем, что "не удалось достичь договоренности по пропорциям желаемой скидки". При этом сообщалось, что Botas просила о 20-процентной скидке на газ.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз в субботу выразил надежду, что новое соглашение с "Газпромом" о поставках газа по "западному маршруту" будет подписано не государством, а частным сектором.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с "западным маршрутом" она получает газ по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

В 2009 году после подписания межправительственного протокола о сотрудничестве в газовой сфере между Россией и Турцией турецкие СМИ писали, что на его основании Турция может добиться более выгодных условий поставок российского газа. По данным газеты Sabah, в соответствии с документом турецкая Botas собиралась начать с "Газпромом" переговоры о снижении цены на газ. Кроме того, говорилось о возможном пересмотре пункта контракта, основанного на принципе take or pay ("бери или плати"), согласно которому турецкая сторона должна платить за законтрактованный, но невыбранный газ.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил, что газовый холдинг планирует заключать новые контракты на поставку газа Турции с условием запрета реэкспорта. Миллер отмечал, что Турция ставит вопрос об увеличении объемов закупок. С этим связано обсуждение реализации проекта газопровода "Голубой поток-2", который также позволит Турции стать транзитной страной для поставок газа в Израиль. Собственных запасов углеводородов Турция не имеет.

Группа "Газпром", кроме того, рассчитывала получить прямой выход примерно на 20% конечных потребителей турецкого рынка газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала