Рейтинг@Mail.ru
Андрей Червиченко: свежий "Зенит" не оставил бы "Спартаку" шансов - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Червиченко: свежий "Зенит" не оставил бы "Спартаку" шансов

Читать ria.ru в

Экс-президент ФК "Спартак" Андрей Червиченко в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Тарасом Барабашом разбирает игру команд в центральном матче 26-го тура "Спартак" - "Зенит" (2:2).

- Андрей Владимирович, понравилась вам игра "Спартака" в матче с "Зенитом"?

- Да, очень понравилась.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Спартак" - "Зенит">>

- Вас чем-то удивил "Зенит"? Уровень футбола, продемонстрированный футболистами Спаллетти, был ниже того, что было в игре Лиги чемпионов с "Порту"?

- "Зенит" сыграл очень хорошо в матче со "Спартаком", просто у команды Карпина изначально было преимущество перед "Зенитом" в том, что "красно-белые" не играли матч Лиги чемпионов на неделе. Второе: на стороне "Спартака" есть постоянный фарт, который всегда с командой. "Зенит" играл в тот футбол, который мог показать. На мой взгляд, получалось у  команды Спаллетти неплохо.  Только с заменами итальянец не угадал вообще. Алессандро Розина и Алексей  Ионов испортили "Зениту" матч абсолютно. 

- Почему, забив гол, "Спартак" отдал преимущество "Зениту"? Ведь ту же ошибку несколько дней назад допустили футболисты "Порту".

- Да, так и было. Но еще незадолго до того, как "Спартак" забил гол, было видно, что футболисты Карпина начинают подсаживаться физически. План был такой: штурм в дебюте, блиц-криг в первые пятнадцать минут, а дальше уже не хватило скорости. Зенитовцы начали перемещать игру на половину поля "Спартака". Спартаковцы отошли, решили сыграть на контратаке, но начали получать от "Зенита" после этого так же, как получал от "сине-бело-голубых" ранее "Порту".

- В очередной раз сработала связка Данни – Кержаков. Есть ли у нас в чемпионате другая сопоставимая по классу игры питерской связка?

- Вполне может быть, что это связка Веллитон – Эменике. Бразилец уже давно зарекомендовал себя классным нападающим, несколько раз был лучшим в России. Эменике только пока вживается в наш чемпионат, да, неплохо выглядит по первым матчам, но выводы о нем делать рановато. Для такого габаритного южного нападающего те непогоды, которые начнутся в России через пару недель, могут сказаться на игре. Хотелось бы посмотреть на Эменике, который будет играть в непогоду и на снегу.

- Почему Веллитона придержал Валерий Карпин на второй тайм?

- Я думаю, что в первом тайме Карпин хотел за счет двух габаритных форвардов как-то продавить оборону "Зенита". За счет действии фактурных Дзюбы и Эменике нагрузить защиту гостей, заставить ее работать на износ. К тому же усталость после матча с "Порту" на игроках защиты "Зенита" все равно должна была сказаться, ведь соперник был непростой, и победа была хорошая.  Карпин хотел использовать Веллитона во втором тайме, когда "Спартаку" уже противостоял подсевший "Зенит". План был в том, чтобы Веллитон отрывался на скорости от наевшихся защитников и убегал. В какой-то степени это сработало, ведь бразилец свой гол забил.  Не за счет рывка, но за счет того, что остался один на убойной позиции.

- Удаление Николаса Парехи было справедливое?

- Абсолютно. Я видел повтор: Пареха ударил Кержакова в лицо. Я даже не понимаю, о чем тут можно говорить.

- В двух последних матчах с участием "Зенита" удаляют игроков. Сперва защитника "Порту" Фусиле, затем защитника "Спартака" Пареху. Это совпадение?

- "Зенит" очень быстро играет и создает много опасных ситуаций для соперника, что приводит к частым нарушениям правил. В концовке матча со "Спартаком" судья еще мог и пенальти поставить в ворота "Спартака", но не стал этого делать. Я считаю, что в том эпизоде мяч попал в руку после удара с метрового расстояния. Игрок "Спартака" реально был не в состоянии руку убрать.

- "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" со счетом 2:2. Можно ли говорить о том, что эти команды – одинакового уровня?

- Нет. Вы знаете, первый мяч в ворота "Зенита" "Спартак" забил за счет того нечеловеческого фарта, который постоянно преследует команду. В принципе, "Зенит" был лучше "Спартака" во всем. Просто в некоторых моментах гостям не повезло, не удалось забить то, что у "Спартака" обычно влетает.  Второе: график матчей у "Зенита" в два раз интенсивнее, чем у "Спартака". Если бы "Зенит" обладал  такой же свежестью, как "Спартак", не думаю, что команда Карпина устояла бы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала