Рейтинг@Mail.ru
Международный день пожилого человека отмечали от Приморья до Бреста - РИА Новости, 01.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день пожилого человека отмечали от Приморья до Бреста

© Фото : Кадрия АгзамоваМеждународный день пожилого человека в Елабуге
Международный день пожилого человека в Елабуге
Читать ria.ru в
1 октября мир отмечает День пожилого человека. Днем в Приморском крае, в поселке Ливадия, прошел праздничный концерт. В Бресте на ступенях кинотеатра "Беларусь" звучал духовой оркестр. А в Елабуге пенсионеры смогли бесплатно сходить в баню, подстричься и купить продукты со скидкой. Репортаж участников проекта "Ты - репортер".

В субботу, 1 октября, в поселке Ливадия Приморского края, в местном доме Культуры, с 15 часов проходило празднование Дня пожилого человека.

Вначале по традиции состоялся концерт, состоящий из танцевальных и сольных номеров, а потом ветеранов и просто людей пожилого возраста организаторы пригласили к накрытым столам.

Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей, однако отмечать этот праздник начали лишь с 2001 года. День пожилого человека в России отмечают, как минимум, 38,5 миллиона человек - столько в стране пенсионеров.

 

 

 

Международный День пожилого человека отмечали сегодня и в Бресте. На ступенях кинотеатра "Беларусь" на ултце Советской в исполнении городского духового оркестра звучали популярные мелодии прошлых лет.

Рядом расположилась выставка "Урожай 2011", которую организовали ветеранские организации Ленинского района.

Позже в малом зале кинотетра прошел концерт и вручение дипломов выпускникам Института третьего возраста. Он был организован районным Центром социальной защиты в 2010 году. На протяжении года наиболее активные пенсионеры бесплатно занимались йогой и танцами, обменивались техниками рукоделия, учились работе на компьютере и посещали выставки и концерты в городе.

В Елабуге прошел целый ряд мероприятий по улучшению жизни пожилых людей. пенсионеры смогли бесплатно сходить в баню, подстричься, проехать на общественном транспорте и купить продукты со скидкой.

В Ростове-на-Дону в свой праздник пенсионеры отправились в свои сады собирать шиповник.

В честь празднования Дня пожилого человека волгоградские школьники собирали подарки пожилым людям: приносили конфеты, печенье, чай, варенье и другие приятные и полезные для пожилых людей вещи. Школы Краснооктябрьского района порадовали людей преклонного возраста из Волгоградского Областного Геронтологического центра. Виновники торжества были очень рады небольшим подаркам, и прежде всего вниманию молодого поколения. Но и представители Отделения социальной защиты населения преподнесли сюрприз пожилым людям - организовали прогулку на катере по Волге. К сожалению, прогулку пришлось отложить на некоторое время из-за плохой погоды - сильного дождя.

В парке Победы в Набережных Челнах прошел праздничный концерт. Под зажигательные танцы и песни молодежи на сцене, приплясывали зрители пожилого возраста. А один пенсионер пришел с плакатом-требованием достойной пенсии и жизни. Во время проведения акции горожане в возрасте смогли получить скидки: ремонт обуви обходился на 10 процентов дешевле, услуги химчисток снизили тариф для них на 10-40 процентов, простые стрижки в парикмахерских будут стоить от 50 до 150 руб. в зависимости от предприятия.

3 октября Центральный дворец культуры имени Калинина в подмосковном Королеве вновь стал центром городских торжеств.

В этот день здесь прошли мероприятия, посвященные Международному дню пожилого человека. На вечер были приглашены более 600 пожилых королевцев, среди которых ветераны ВОВ, бывшие сотрудники предприятий города, инвалиды. На сцену один за другим выходили лучшие коллективы города Королева, главным для которых было подарить частичку тепла собравшимся в зале людям.

В Тюменском кардиоцентре 1 октября традиционно отмечают день мудрого человека. Здесь не принято говорить пожилой человек, поэтому было решено заменить "пожилой" на "мудрый".

Организаторы приготовили для гостей вечера музыкальные подарки: дуэт скрипки и фортепиано, видео-поздравление, пантомиму и многое другое. Выразить признательность мудрым людям пришли маленькие дети сотрудников кардиоцентра. Они показали номер про бездомного гитариста и его куклу. Концерт завершился праздничным фуршетом. Мудрые гости пообещали друг другу за праздничным столом, что будут чаще встречаться в городе.

А в Москве, в парке культуры и отдыха "Таганский", 2 отктября прошел концерт, посвященный Дню пожилых людей. В концерте приняли участие музыкальные коллективы Москвы, а так же ветеранский хор Центрального Округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала