Рейтинг@Mail.ru
Музыканты с помощью пилы и кухонных мисок озвучили немой фильм - РИА Новости, 01.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыканты с помощью пилы и кухонных мисок озвучили немой фильм

Читать ria.ru в
Пила, бокалы и кухонные миски - шведские музыканты добавили неожиданные ноты в "музыку Арктики". На кинофестивале "СинемАрктик" они озвучили немой черно-белый фильм "Нанук с севера", снятый в 1922 году.

Самый северный в мире кинофестиваль "СинемАрктик" открылся на архипелаге Шпицберген 30 сентября с показа необычного проекта шведской группы "Матти Бюэ". С помощью десятков инструментов музыканты озвучили немой черно-белый фильм "Нанук с севера", снятый в США в 1922 году. 

"Когда мне предложили сделать звуковые эффекты к этой картине, я просмотрел ее много раз. Глядя на экран, я представлял, как все это могло звучать", - рассказал корреспонденту РИА Новости музыкант Хенрик Олсон.

Хенрик создал для киноленты порядка 30 разных звуков – от скрипа снега под ногами до плеска весел и завывания вьюги. Для озвучания фильма музыканты использовали необычные инструменты: наждачную бумагу, шарики с мукой, бокалы, пилу и кухонные миски. Показ картины сопровождался также аккомпанементом рояля и виолончели.

"Когда мы озвучиваем эту ленту на глазах у зрителей, каждый раз она обретает новое звучание. В палитре арктических звуков преобладает то или иное настроение музыкантов", - отметил Олсон.

"СинемАрктик" – первый кинофестиваль о коренных северных народах. Кинопоказы пройдут в течение трех дней в двух городах архипелага Шпицберген - Лонгйире и Баренцбурге. Зрители увидят короткометражные, документальные и художественные фильмы России, Норвегии, Франции, США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала