Рейтинг@Mail.ru
Установка ГЛОНАСС с 2012 г станет условием пассажироперевозок - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Установка ГЛОНАСС с 2012 г станет условием пассажироперевозок

Читать ria.ru в
Новое правило касается лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек компаниями или индивидуальными предпринимателями. С 1 июля 2012 года отсутствие ГЛОНАСС будет считаться грубым нарушением лицензионных требований.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Правительство РФ с 1 января 2012 года обязало компании, осуществляющие пассажироперевозки, устанавливать на транспортных средствах систему ГЛОНАСС - наличие которого станет обязательным условием для выдачи лицензии. Соответствующее постановление размещено в пятницу вечером на сайте кабинета министров.

Новое правило касается лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек компаниями или индивидуальными предпринимателями - за исключением случая, если перевозка осуществляется для обеспечения собственных нужд.

С 1 июля 2012 года отсутствие ГЛОНАСС будет считаться грубым нарушением лицензионных требований.

Предполагается, что оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS поможет сделать перевозки более безопасными, а также отслеживать маршруты, по которым передвигается транспорт - в частности, для борьбы с отставанием от расписания.

Минтранс РФ ранее разработал порядок оснащения находящихся в эксплуатации транспортных средств системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, соблюдение правил установки и функционирования оборудования будет контролироваться автоматизированным центром контроля и надзора (АЦКН) Ространснадзора.

В качестве аргументов в пользу установки данного оборудования в проекте приказа Минтранса были названы цели "повышения эффективности управления движением ТС, защиты жизни и здоровья граждан, защиты имущества физических и юридических лиц, защиты государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды".

Министр транспорта Игорь Левитин в начале августа заявил, что весь государственный автотранспорт в РФ должен выпускаться уже полностью оборудованным навигационной системой ГЛОНАСС - с 2012 года весь транспорт в РФ, используемый для госнужд, должен быть оснащен системой ГЛОНАСС. Пока это требование распространяется только на транспорт, перевозящий специальные и опасные грузы.

Власти РФ планируют оснастить ГЛОНАСС не только "земные" транспортные средства - так, ранее Минтранс опубликовал проект приказа, предполагающий до 2018 года установку аппаратуры спутниковой навигации на всех воздушных судах гражданской авиации.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала