Рейтинг@Mail.ru
Тысячи заключенных в Калифорнии протестуют против условий содержания - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи заключенных в Калифорнии протестуют против условий содержания

Читать ria.ru в
Заключенные американского штата Калифорния проводят массовую голодовку в знак протеста против условий содержания в одиночных камерах и жестких мер, направленных на борьбу против создания банд в стенах исправительных учреждений, пишет в пятницу американская газета San Francisco Chronicle со ссылкой на представителей администрации тюрем.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Заключенные американского штата Калифорния проводят массовую голодовку в знак протеста против условий содержания в одиночных камерах и жестких мер, направленных на борьбу против создания банд в стенах исправительных учреждений, пишет в пятницу американская газета San Francisco Chronicle со ссылкой на представителей администрации тюрем.

Как сообщила изданию официальный представитель Департамента исполнения наказаний и реабилитации заключенных штата Калифорния Терри Торнтон (Terry Thornton), акция протеста заключенных началась еще в понедельник 26 сентября, и через некоторое время ее решили поддержать "тысячи заключенных в нескольких исправительных учреждениях".

По словам представителей заключенных, которые приводит San Francisco Chronicle, голодовку поддержали около шести тысяч узников из тюрем в городах Техачапи (округ Керн), Калпатриа (Calpatria) и Империал (оба учреждения расположены в округе Империал).

Нынешняя голодовка стала продолжением трехнедельной акции протеста, которая прошла в Калифорнии в июле этого года в 13 тюрьмах. Тогда в ней приняли участие порядка 6,6 тысячи заключенных.

После июльских протестов администрация исправительных учреждений пошла на некоторые уступки, в частности заключенным разрешили иметь цветные карандаши и спортивные штаны. Согласно сообщению телеканала Black Entertainment Television, в настоящий момент обитатели тюрем хотят отмены мер, направленных на предотвращение создания преступных групп внутри тюрьмы. В рамках данных правил администрация имеет право отправить в карцер на длительный срок заключенных, заподозренных в участии в тюремной банде. Кроме того, заключенные требуют улучшения условий питания и реализации своих прав на занятие ряда хозяйственных должностей в тюрьме, а также прав на образование, и на отправление религиозных обрядов.

Как заявила San Francisco Chronicle Терри Форнтон, сейчас Департамент исполнения наказаний и реабилитации заключенных штата Калифорния пересматривает свою политику в области содержания узников в карцере и борьбы против создания банд в исправительных учреждениях, однако для того, чтобы изменения, на которых настаивают узники, произошли, необходимо несколько месяцев. По ее словам, предложения об изменении тюремных правил должны быть одобрены профсоюзами заключенных и органами юстиции, после чего они будут вынесены на общественное обсуждение.

Представитель Департамент исполнения наказаний также отметила, что узники, примкнувшие к голодовке, могут быть подвержены дисциплинарному взысканию, так как они "участвуют в массовой акции неповиновения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала