Рейтинг@Mail.ru
Индийские ВМС используют против сомалийских пиратов "кричащие пушки" - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийские ВМС используют против сомалийских пиратов "кричащие пушки"

© Фото : ВМС ИндииИндийский корабль отбил атаку пиратов в Аденском заливе
Индийский корабль отбил атаку пиратов в Аденском заливе
Читать ria.ru в
Это "несмертельное оружие" направляет на противника звуковой луч мощностью 150 децибел - это больше, чем рев двигателей взлетающего реактивного самолета. Такой шум способен подавить волю противника к сопротивлению и принудить его сдаться, не применяя боевого оружия.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 сен - РИА Новости, Евгений Пахомов. Военно-морские силы Индии, которые принимают участие в борьбе с пиратством в Аденском заливе и Аравийском море, оборудуют свои корабли специальными "кричащими пушками", способными наводить ужас на морских разбойников, сообщает в четверг информационное агентство IANS со ссылкой на источники, близкие к флоту.

По информации СМИ, такие устройства уже установлены на новых индийских эсминцах "Майсор" и "Сатпура". Планируется также оборудовать ими другие военные корабли.

Звуковые пушки, которые официально называются акустические устройства дальнего действия (Long Range Acoustic Device, LRAD), способны наносить звуковые удары, а также выкрикивать угрозы и предупреждения на огромной громкости и на нескольких языках.

Это "несмертельное оружие" направляет на противника звуковой луч мощностью 150 децибел - это больше, чем рев двигателей взлетающего реактивного самолета. Такой шум способен подавить волю противника к сопротивлению и принудить его сдаться, не применяя боевого оружия, отмечает местная пресса.

Как указывает информагентство, индийский флот получил "звуковые пушки" американского производства.

В конце 2010 года пираты стали совершать регулярные вылазки в западной части Индийского океана, приблизившись к побережью Индии. С начала 2011 года индийские военные моряки несколько раз применяли оружие против пиратских судов и захватили в общей сложности 120 сомалийских морских разбойников. Они были переправлены в Мумбаи и ожидают суда.

Борьба с пиратами у берегов Сомали и в Аденском заливе ведется в рамках военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" (с 2008 года) и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе этой операции, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют военные корабли разных стран, в том числе и российские.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала