Рейтинг@Mail.ru
Италия и Испания решили продлить запрет на "короткие" продажи - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия и Испания решили продлить запрет на "короткие" продажи

Читать ria.ru в
Запрет на "шорты" в Италии установлен до 11 ноября, тогда как в Испании мера введена на неопределенный срок - до нормализации ситуации на финансовом рынке страны.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Комитеты по финансовым рынкам Италии и Испании приняли решение продлить введенный в августе временный запрет на спекулятивные "короткие" продажи акций компаний финансового сектора на более длительный срок с целью стабилизации ситуации на фондовых площадках этих стран, свидетельствуют данные европейской организации по ценным бумагам и финрынкам (ESMA).

Запрет на "шорты" в Италии установлен до 11 ноября, тогда как в Испании мера введена на неопределенный срок - до нормализации ситуации на финансовом рынке страны.

Биржевые регуляторы обеих стран отмечают, что решение о продлении этой меры было принято по результатам консультаций с комиссиями по ценным бумагам и финрынкам других стран-членов еврозоны, также прибегнувших к запретам на "короткие" продажи - Бельгии, Франции и Греции - и с самой ESMA.

"Согласно проведенному (комиссией по финрынкам) анализу, текущая ситуация затянувшейся нестабильности на европейских рынках ценных бумаг, в особенности, на фондовых рынках, не позволяет рекомендовать снять временные ограничения на транзакции, которые могут представлять собой создание или увеличение чистых коротких позиций на финансовом рынке Испании", - отмечает испанский регулятор - Comision Nacional de Mercado de Valores (CNMV).

Запреты на "шорты" бумаг некоторых банков и страховых компаний в этих странах были впервые введены 12 августа текущего года и продлены впоследствии до 30 сентября. Также этой мерой регулирования воспользовались Франция, Бельгия и Греция.

"Короткие" продажи, или "шорты" представляют собой продажу ценных бумаг, валюты или других фининструментов, которыми продавец не владеет на данный момент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала