Рейтинг@Mail.ru
Премия без побежденных - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премия без побежденных

Читать ria.ru в

27 сентября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась третья церемония награждения Национальной Премией имени Елены Мухиной.

Премия имени прославленной гимнастки, одной из первых награжденной Олимпийским орденом "За мужество", учреждена Паралимпийским комитетом России и вручается выдающимся представителям инвалидного сообщества в области культуры, искусства и спорта.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Павел Колобков, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, лидеры мирового паралимпийского движения во главе с президентом Международного Паралимпийского комитета сэром Филиппом Крейвеном, а также другие официальные лица, знаменитые олимпийцы и паралимпийцы.

Сэр Филипп Крейвен от лица международного паралимпийского сообщества поприветствовал участников церемонии награждения.

"Я в третий раз приезжаю в Москву специально на вручение этой премии, - сказал Филипп Крейвен. - Когда я езжу на подобные события – я заряжаюсь энергией. Так вот всякий раз после вручения премии имени Елены Мухиной  мои "батарейки" заряжены до предела!".

Павел Колобков подчеркнул значимость премии имени Елены Мухиной, которую подтверждает присутствие на церемонии большого числа иностранных гостей.

"Я уверен, что это дань уважения нашей стране, которая делает очень многое для развития как паралимпийского спорта, так и адаптивной физической культуры и спорта, – подчеркнул заместитель Министра.

Также Павел Колобков выразил благодарность руководителям регионов России, которые многое делают для развития массового спорта и для развития спорта высших достижений среди инвалидов.

"Недавно у нас завершилась I Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов, на которую приехали молодые ребята из разных уголков России. Я считаю, что соревнования эти прошли очень успешно, и эту традицию мы будем продолжать, - рассказал Павел Колобков. - Наша стратегическая цель – создать в России к 2020 году максимум условий для занятий спортом инвалидов. Условия доступности для занятия спортом людей с ограниченными возможностями здоровья в обязательном порядке создаются как на проектируемых спортивных объектах, так и на тех, которые реконструируются".

Премия имени Елены Мухиной вручалась в 12 номинациях, среди которых "Инва-спорт", "Инва-спорт без границ", "Легенда инва-спорта", "Мир без барьеров" и другие. Так, лауреатом премии "Инва-спорт" стали 4-кратный чемпион Паралимпийских игр 2010 года Ирек Зарипов и президент Федерации карате киокусинкай Чеченской Республики Бадрудин Исраилов. А, к примеру, в номинации "Инва-спорт без границ" чествовали единственного в мире призера Олимпийских и Паралимпийских игр, венгерского фехтовальщика Пала Секериша и 11-кратную паралимпийскую чемпионку, легкоатлетку Танни Грей-Томпсон. "Легендой инва-спорта" в этом году стал 5-кратный паралимпийский чемпион, вице-президент ПКР Андрей Строкин.

"Впервые в этом году премия им. Елены Мухиной стала не только почетной, но и денежной, - подчеркнул президент ПКР Владимир Лукин. - В России есть много различных премий, в том числе и спортивных, но эта премия – уникальная. Ведь ее дают не столько за выдающиеся достижения, сколько за преодоление особых трудностей, трагизма судьбы. И символом этого преодоления, мужества до конца своих дней стала Елена Мухина".

В будущем церемонию вручения премии планируют проводить не только в Москве, но и в других городах России. В этом году в адрес организаторов премии поступило более 300 заявок, но побежденных среди номинантов премии быть не может:  здесь – только победители.

Татьяна Меньщикова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала