Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основании модульного храма - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основании модульного храма

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень на месте строительства в Москве очередного модульного храма - в честь Святителя Стефана Пермского в районе Южное Бутово, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень на месте строительства в Москве очередного модульного храма - в честь Святителя Стефана Пермского в районе Южное Бутово, передает корреспондент РИА Новости.

Программа строительства 200 быстровозводимых храмов в спальных районах столицы запущена по инициативе патриарха Кирилла и проходит при поддержке правительства Москвы. По словам предстоятеля Русской православной церкви, модульные храмы строятся "в память о разрушенных святынях Москвы".

"Мы не можем построить храмы на том месте, где они стояли, потому что на этих местах давно уже стоят иные здания. Но не могут из памяти народа, из памяти Церкви исчезнуть те великие святыни, которые ограждали наш народ от всякого зла, перед которыми молились предшествовавшие поколения", - заявил патриарх Кирилл после освящения закладного камня.

По его словам, храм в Южном Бутово неслучайно назван в честь Стефана Пермского. Мощи святого хранились в Кремле, в Спасском храме, что на Бору. В тридцатые годы 20-го века и Спасский монастырь, и храм Спаса на Бору были взорваны, напомнил предстоятель РПЦ.

"Мы созидаем этот храм в память о тех, кто создал замечательный монастырь Спаса в Кремле. Мы созидаем этот храм как нашу искупительную жертву за грехи предшествовавших поколений, у которых не дрогнула рука в сердце страны разрушить монастырь", - заявил патриарх Кирилл.

По его словам, храм в Южном Бутово - единственный в Москве храм в честь святителя Стефана Пермского.

"Стефан Пермский всю свою жизнь был связан с Москвой, хотя и был просветителем Пермского края. Он был современником святого преподобного Сергия Радонежского. Он вдохновлял и благословлял Дмитрия Донского и был человеком, духовно близким ему. Он часто посещал град Москву, он был одним из тех молитвенников, которые преклонили милость Божию к стране нашей, вошедшей в смертельную схватку с теми, кто долгие годы попирал нашу землю", - добавил патриарх Кирилл.

Храм в Южном Бутово появится на пересечении улицы Академика Семенова с Бунинской аллеей, он будет вмещать до 500 человек.

На торжественной церемонии освящения закладного камня присутствовал первый заммэра Москвы Владимир Ресин.

Святитель Стефан Пермский жил в 14-м веке. Он известен как наставник великого князя Дмитрия Донского, также причисленного впоследствии к лику святых.

В апреле предстоятель РПЦ и мэр Москвы Сергей Собянин заложили камень в основание первого модульного храма - во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла около театрального центра на Дубровке, где в 2002 году произошел теракт, унесший жизни 130 человек. Со времени закладки первого храма на Дубровке в рамках "программы-200" начались работы по возведению храмов на 19 площадках в девяти округах Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала