Рейтинг@Mail.ru
Ополченцы заявляют, что сбили истребитель правительственных ВВС Йемена - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ополченцы заявляют, что сбили истребитель правительственных ВВС Йемена

© МеркаторСана, Йемен
Сана, Йемен
Читать ria.ru в
Йеменские вооруженные племенные формирования, ведущие борьбу с официальными властями, заявляют, что сбили истребитель правительственных ВВС недалеко от столицы страны города Сана, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники среди ополченцев.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Йеменские вооруженные племенные формирования, ведущие борьбу с официальными властями, сбили истребитель правительственных ВВС недалеко от столицы страны города Сана, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на источники среди ополченцев.

"Бойцы с помощью средств ПВО подбили истребитель в уезде Архаб (в 40 километрах северо-восточнее Саны)", - заявил агентству источник.

Другой собеседник агентства сообщил, что летчику самолета удалось катапультироваться, и он был захвачен в плен сбившими его боевиками. Сам истребитель, тип которого не уточняется, упал и сгорел.

Агентство Синьхуа сообщает, что министерство обороны Йемена признало потерю самолета, уточнив, что боевикам удалось сбить истребитель-бомбардировщик Су-22.

ВВС Йемена в последние недели несколько раз бомбили уезд Архаб, на территории которого проживает одноименное племя, выступающее против президента страны Али Абдаллы Салеха.

В минувший понедельник боевики крупнейшей в Йемене племенной конфедерации Хашид атаковали базу вооружённых сил Йемена, убили генерала йеменской армии и взяли в заложники 30 военнослужащих. Нападение было совершено на базу лояльных Салеху войск, расположенную в 60 километрах к северу от Саны.

Начавшиеся в Йемене в начале февраля массовые антиправительственные выступления в середине марта перешли в активную фазу. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Сам президент Йемена проходил курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после нападения в начале июня на его резиденцию и вернулся в страну только 23 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала